SóProvas


ID
2752048
Banca
FAURGS
Órgão
BANRISUL
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

A seguir encontram-se afirmações de três funcionários de um banco, Gil, Leo e Rui, a respeito da elaboração de um relatório.
Funcionário Gil: Concluí o relatório do ano de 2017.
Funcionário Leo: Não concluí o relatório do ano de 2017.
Funcionário Rui: Gil falou a verdade.

Considerando que somente um dos funcionários não concluiu o relatório do ano de 2017 e que somente um deles mente, pode-se concluir que quem não concluiu o relatório e quem mente, são, respectivamente,

Alternativas
Comentários
  • @Gerson a alternativa A é inválida porque, segundo suas premissas, Gil diz a verdade e afirma que concluiu o relatório. Portanto, não se pode concluir a partir das suas premissas que Gil não o concluiu.

     

    Enunciado:

    Funcionário Gil: Concluí o relatório do ano de 2017.

    Funcionário Leo: Não concluí o relatório do ano de 2017.

    Funcionário Rui: Gil falou a verdade

    Há só um mentiroso

    Há só um funcionário que não entregou o relatório

     

    Vamos analisar as afirmações de Gil e Rui.

    Gil não pode estar mentindo, porque se ele estivesse então seria mentira que "Gil falou a verdade". Os dois seriam mentirosos nesse caso e o enunciado afirma que há só um mentiroso.

    Rui não pode estar mentindo pela mesma razão. Se Rui foi mentiroso, isso implica que Gil está mentindo também.

     

    Conclusão: Leo é o mentiroso e os demais falam a verdade.

     

    Funcionário Gil: Concluí o relatório do ano de 2017. (Verdade, ele concluiu o relatório)

    Funcionário Leo: Não concluí o relatório do ano de 2017. (Mentira e, portanto, ele também concluiu o relatório)

    Funcionário Rui: Gil falou a verdade. (Verdade e, como os dois colegas concluíram o relatório, sobra o Gil por eliminação)

     

    Gabarito: Letra B.

     

    http://rlm101.blogspot.com.br

  • Gil: Concluí (V)

    Leo: Não Concluí (F) quer dizer que ele fez o relatório e está mentindo

    Rui: Diz que Gil concluiu (V)


    Como Gil e Leo fizeram o relatório e o enunciado diz que um deles não fez, conclui-se que Rui não o fez.


    B) Rui e Leo

  • De acordo com o enunciado há duas proposições verdades e uma falsa

    Sendo assim dois precisam falar verdade e um mentir:

    Proposição Hipótese

    Gil: Concluí V

    Léo: Não conclui F

    Rui: Gil fala verdade V

    Se Gil concluiu e Rui afirmar isso, deixando como consequência a proposição de Léo falsa (ou seja, Léo concluiu), Gil concluiu e Léo também, porque este mentiu, e, enquanto isso, resta inferir que Rui não concluiu o relatório.

  • muitas resoluções, dispenso a minha. rs