-
Correção em 16:48 com Professor do Estratégia Arthur Lima:
https://www.youtube.com/watch?v=uYUxeGNJ5n0
-
Gabarito - E
Consumo de combustível:
Urbano → 8km/L
Estrada → 12km/L
12km (Urbano) 78km (Estrada)
•___________________________________________•
A B
Vamos descobrir quantos litros de gasolina foram gastos com as divisões:
Urbano → 12 = 1,5 litros.
8
Estrada → 78 = 6,5 litros.
12
Agora, somamos os litros de gasolina:
6,5
+ 1,5
8 litros
Por fim, basta multiplicar os litros de gasolina pelo custo:
4,20
x 8
33,60 R$
-
Gab.: E
Foram 12km urbano e 78 km de estrada, resolvi fazer separado porque acho que eu tenho menos chance de errar calculo besta, hehe.
12km urbano = 12/8 = 1,5 litros ----> R$4,20 (de um litro) + R$ 2,10 (de 0,5 litro). Total do urbano: R$ 6,30
78 km estrada = 78/12 = 6,5 litros ----> R$ 4,20 x 6 = R$ 25,20 (de 6 litros) + R$2,10 (de 0.5 litro) Total da estrada: R$ 27,30
Somando os dois valores: R$ 27,30 + R$ 6, 30 = R$ 33,60.
-
LETRA E
MENOR PERCURSO = 12 km x R$ 4,20 litro = 50,40 ÷ 8 consumo = R$ 6,30
MAIOR PERCURSO = 78 km x R$ 4,20 litro = 327,60 ÷ 12 consumo = R$ 27,30
SOMA = R$ 33,60
-
Resolução do canal Matemática Professor LG em:
https://youtu.be/7gUI81GoAos
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/8fRCe2NBdCA
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
sei que nao agrega.. mas estou começando a estudar mat e lógica agora.. e acertei a questão.. nunca desistam!
-
78:12 = 6,5
12:8 = 1,5
6,5 + 1,5 = 8
8 x 4,20 = 33,60
-
tudo regra de três..
-
o elaborador deu uma mãozinha, veja:
na cidade o carro faz 8 por litro e, no caso, ele deu que o carro andaria 12 km. Pegando os 12 e tirando 8, sobra exatos 4 km, que é metade de 8. Ora, se o veiculo faz 8 km com 1 litro, para fazer 4 km ele precisará de 0,5 litros. Ou seja, com 1,5 litro ele realiza o trajeto urbano.
O mesmo aplica-se ao trecho de estrada: se ele faz 12km com 1litro; 78/12=6 litros com resto 6 (metade dos 12km que o carro faz por litro), perceba que ele precisará dos 6 litros (para chegar no km 72 da estrada) mais 0,5, este para percorrer os 6 km restantes.
6,5+1,5= 8L
8(L)x4,20 (R$)= 33,60
Bons estudos
-
Correção no tempo 4:23 - prof. Renato Oliveira: https://www.youtube.com/watch?v=0NgsdegavDc
-
Essa eu acerto, porque é desse jeito aí que eu vivo...
-
Urbano:
8 km ---1 litro
12 km --- X litros
8.x = 12.1
X=12/8 (simplifiquei por 4)
X=3/2
X=1.5 litros
Estrada:
12 km --- 1litro
78 km --- X litros
12.x = 78.1
X=78/12 (simplifiquei por 6)
X=13/2
X=6.5 litros
LITROS: URBANO + ESTRADA
1.5 + 6.5= 8 litros
1 litro R$ 4.20
8 vezes R$ 4.20 = 33.60