ID 2763367 Banca MPE-GO Órgão MPE-GO Ano 2018 Provas MPE-GO - 2018 - MPE-GO - Secretário Auxiliar Disciplina Matemática Assuntos Aritmética e Problemas Regra de Três Sistema de Unidade de Medidas Em um mercado, um pacote de 250g de farinha de trigo custa R$ 3,60. Se você pretende comprar 2kg desse produto, o valor a ser pago é de Alternativas R$ 14,40. R$ 18,00. R$ 21,60. R$ 25,20. R$ 28,80 Responder Comentários GABARITO E. 2kg = 2.000g 2.000g / 250g = 8 3,60 x 8 = 28,80 250g ____3,60 250g + 250g + 250g + 250g = 1 kilo ( 4 partes ) 4 x 3,60 = 14,40 ( preço do kilo ) 2 kilos x 14,40 = 28,80 ____________OU __________________________ 3,60 + 3,60 + 3,60 + 3,60 = 14,40 ( 1 kilo ) 3,60 + 3,60 + 3,60 + 3,60 = 14,40 ( 1 kilo ) Somando 14,40 + 14,40 = R$ 28,80 segue: 250g =RS 3,60 500g= RS 7,20 1000g = RS 14,40 2000g = 14,40*2= 28,80 reais, resposta E Que farinha mais cara!!!! 2.000 g (2 kg) significa que são 8 vezes 250 g. Daí multiplicamos R$3,60 por 8 (3,6x8) e temos R$28,80. 250 g ---- 3,60 REAIS 2.000 g -------- X X * 250 g = 2.000 g * 3,60 REAIS X = 28,8 REAIS Gabarito: E Se 250 gramas do produto custa R$ 3.60, logo 2kg (equivalente a 2000g) custará: 3,60 * 8 = R$ 28,80 >>Multiplica - se por 8 porque 2000g são 8 partes de 250 g. eu vou ser aprovado em 2021.