SóProvas


ID
2823796
Banca
IADES
Órgão
APEX Brasil
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Ao ser interrogada acerca dos seus três irmãos, Marina informou que eles se chamam Paulo, Renato e Fernando e estão, não necessariamente nessa ordem, no ensino fundamental, no ensino médio e no ensino superior. Além disso, somente uma das afirmações a seguir é verdadeira.


• Paulo está no ensino fundamental.

• Renato não está no ensino fundamental.

• Fernando não está no ensino superior.


Com base nessas informações, é correto afirmar que

Alternativas
Comentários
  • Por tentativas, é possível concluir que somente a última afirmativa pode ser verdadeira e as outras duas falsas simultaneamente:

     

    • Paulo está no ensino fundamental. F

    • Renato não está no ensino fundamental. F

    • Fernando não está no ensino superior. V

     

    Logo, o gabarito é a letra b) Renato está no ensino fundamental.  

  • 1° PARTE -> construa a tabela!

    Paulo está no fundamental --> verdade 

    Renato não está no fundamental -->mentira --> logo temos duas pessoas no fundamental, então está anulada a primeira coluna da tabela!

    2° PARTE ou COLUNA 

    Paulo está no fundamental --> mentira --> logo sobra para ele estar no médio ou superior 

    Renato não está no fundamental --> verdade --> logo sobra para ele estar no médio ou superior 

    Fernando não está no superior --> mentira --> então ele está no superior ! Mas concluímos que se ele está no superior podemos anular o superior do Paulo e renato sobrando para os dois somente o médio ! E nao pode ter dois iguais! Logo anulada a segunda coluna! 

    3° PARTE ou COLUNA

    Paulo está no fundamental --> mentira --> sobra para ele então estar no médio ou superior 

    Renato não está no fundamental --> mentira --> então ele está no fundamental ! 

    Fernando não está no superior --> verdade --> sobra para ele então estar no médio ou fundamental , mas acabamos de ver que Renato já está no fundamental sobrando então para Fernando estar no médio. 

    Concluímos então que : 

    Fernando --> médio 

    Renato --> fundamental 

    Paulo --> superior 

     

  • Sem querer menosprezar as explicações. Mas vamos pedir a explicação do professor ai pessoal. 

    Bons estudos

  • Condições

    _1ª: não pode haver mais de 1 pessoa no mesmo nível de escolaridade e

    _2ª: somente 1 das 3 afirmativas pode ser verdadeira



    Com Base na 2ª Condição, temos 3 possibilidades possíveis


    1ª Possibilidade

    Paulo está no ensino fundamental. (V)

    Renato não está no ensino fundamental. (F)

    Fernando não está no ensino superior. (F)



    Portanto

    Renato está no ensino fundamental

    Renato está no ensino fundamental

    Fernando está no ensino superior



    Conclusão: 1ª Possibilidade não satisfaz a 1ª Condição



    2ª Possibilidade

    • Paulo está no ensino fundamental. (F)

    • Renato não está no ensino fundamental. (V)

    • Fernando não está no ensino superior. (F)



    Portanto

    Ou Paulo está no nível médio ou Paulo está no nível superior

    Ou Renato está no nível médio ou Renato está no nível superior

    Fernando está no nível superior



    Portanto

    Paulo está no nível médio

    Renato está no nível médio

    Fernando está no nível superior



    Conclusão: 2ª Possibilidade não satisfaz a 1ª Condição



    3ª Possibilidade

    • Paulo está no ensino fundamental. (F)

    • Renato não está no ensino fundamental. (F)

    • Fernando não está no ensino superior. (V)



    Portanto

    Ou Paulo está no nível médio ou Paulo está no nível superior

    Renato está no nível fundamental

    Fernando está no nível médio ou Fernando está nível fundamental



    Portanto

    Paulo está no nível superior

    Renato está no nível fundamental

    Fernando está no nível médio

    Conclusão: 3ª Possibilidade satisfaz a 1ª Condição



    Gabarito B

  • De acordo com as afirmações, infere-se que:

    Paulo: Fundamental

    Renato: Superior

    Fernando: Médio


    No entanto, somente uma delas é verdadeira, o que implica em três possibilidades:

    Paulo: Fundamental 1) V 2) M 3) M

    Renato: Superior ----1) M 2) V 3) M

    Fernando: Médio ----1) M 2) M 3) V


    A única hipótese, destas três, que não é contraditória é a última: M, M, V, pois:

    - Sendo mentira que Paulo está no Fundamental, ele pode estar no Médio ou Superior;

    - Sendo mentira que Renato está no Superior, ele pode estar no Fundamental ou Médio;

    - Sendo verdade que Fernando está no Médio, Paulo só pode estar no Superior e Renato só pode estar no Fundamental.


    Resposta: Letra B.

  • nossa não entendi nada dessas explicações

  • A irmã afirma que: Somente um dos rapazes fala a verdade, então fica a cargo seu advinhar, eu aplico o método de.

    Atribuir a verdade a última proposição.

    Paulo está no ensino fundamental.

    FALSO

    • Renato não está no ensino fundamental. FALSO

    Fernando não está no ensino superior VERDADE

    Logo:

  • Basta realizar uma tabela de verdades e mentiras e realizar as hipóteses:

    • Paulo está no ensino fundamental. (F)

    • Renato não está no ensino fundamental. (F)

    • Fernando não está no ensino superior. (V)

    --> Basta testar hipótese que dê duas proposições falsas e uma verdade, tal qual é dada na questão; achando-a, é necessário agora realizar a associação de dados:

    Nome: Ensino

    Paula F,M,S

    Renato F, M,S

    Fernando F, M, S

    De acordo com as conclusões da tabela-verdade:

    Paulo não está no ensino Fundamental

    Renato está no ensino fundamental

    Fernando não está no ensino superior

    Sendo assim:

    Nome: Ensino

    Paula S

    Renato F

    Fernando M

  • Sabe-se que 1 eh V e 2 F. Testa-se as 3 possibilidades até achar a que não há contradição entre elas.
  • Rapaziada,em questões assim não tem outro jeito ;você tem que usar a tentativa e erro.Usando sempre os princípios da lógica ,quais sejam,não contradição,busca pela verdade e certeza ou garantia.

    Daniel Lustosa.

  • LETRA B

    Galera uma vez vi uma explicação da Daniele aqui no QC, ela dizia que esse tipo de questão costuma ter um padrão. No caso dessa em específico, quando um 3º afirma algo sobre um grupo e comum que haja duas premissas que sejam contraditórias para a mesma situação.

    Vejam que as duas premissas são contraditórias, não há como alguma das duas ser verdade.

    Paulo está no ensino fundamental.

    Renato não está no ensino fundamental.

    -> Até temos uma margem para pensarmos em analisar todas as alternativas para confirmar, mas aqui nós queremos ganhar tempo

    LOGO, comece direto pela premissa que não possui nenhum contradição

    Fernando não está no ensino superior.

  • BEM, RESUMINDO TEMOS QUE TESTAR TODAS AS POSSIBILIDADE LEVANDO EM CONSIDERAÇÃO QUE SOMENTE UMA SERÁ VERDADEIRA, LOGO AS OUTRAS DUAS SERÃO FALSAS. AI TESTA TUDO E VÊ AS INCOERÊNCIAS:

    1° PARTE -> construa a tabela!

    Paulo está no fundamental --> verdade 

    Renato não está no fundamental -->mentira --> logo temos duas pessoas no fundamental, então está anulada a primeira coluna da tabela!

    2° PARTE ou COLUNA 

    Paulo está no fundamental --> mentira --> logo sobra para ele estar no médio ou superior 

    Renato não está no fundamental --> verdade --> logo sobra para ele estar no médio ou superior 

    Fernando não está no superior --> mentira --> então ele está no superior ! Mas concluímos que se ele está no superior podemos anular o superior do Paulo e renato sobrando para os dois somente o médio ! E nao pode ter dois iguais! Logo anulada a segunda coluna! 

    3° PARTE ou COLUNA

    Paulo está no fundamental --> mentira --> sobra para ele então estar no médio ou superior 

    Renato não está no fundamental --> mentira --> então ele está no fundamental ! 

    Fernando não está no superior --> verdade --> sobra para ele então estar no médio ou fundamental , mas acabamos de ver que Renato já está no fundamental sobrando então para Fernando estar no médio. 

    Concluímos então que : 

    Fernando --> médio 

    Renato --> fundamental 

    Paulo --> superior 

  • Gabarito letra B para os não assinantes.

    A melhor forma de responder essa questão, é montar uma tabelinha e ir testando as possibilidades. Eu consegui chegar na resposta na 3ª tentativa, mas você pode dar sorte de conseguir na 1ª.

    Lembre-se que frases negativas querem dizer o oposto do que está dito (parece bobeira, mas frase negativa confunde muito). Segue minha tabela para quem ainda ficou com duvida.

    Abreviaturas:

    F (vermelho grande no centro do quadrado) = afirmativa falsa;

    V (preto) = afirmativa verdadeira;

    F, M, S (em azul na parte inferior do quadrado) = ensino fundamental, médio e superior;

    ► Letras riscadas de vermelho= deu erro na possibilidade, ocorreu duplicidade;

    ► letras circuladas em azul = resposta atende ao solicitado na questão;

    ► na 1ª tentativa (duas pessoas cursavam o ensino fundamental, por isso a resposta está errada), já na 2ª, 2 cursavam o superior - como escrevi no desenho : 2 no mesmo ensino);

    A intenção aqui foi a de ajudar, em caso de duvidas chama no privado que tento ajudar da melhor forma possível. Abaixo a tabela:

    http://sketchtoy.com/69004661

  • Mais fácil fazer por tentativas do que usando a tabela verdade.

    Conclui-se que:

    Paulo não está no ensino médio. (está no superior)

    Renato não está no ensino fundamental. (mentira, ele está sim).

    Fernando não está no superior. (Verdade, ele está no ensino médio).

  • olhei todos os comentários e nenhum conseguiu me ajudar.

    acredito que a questão deva ser anulada.

  • Acertei a questão, mas é impossível explicá-la escrevendo...

  • *** Apenas uma das frases está correta. Então temos três opções possíveis:

    1 2 3

    • Paulo está no ensino fundamental. V F F

    • Renato não está no ensino fundamental. F V F

    • Fernando não está no ensino superior. F F V

    1 (VFF) - Paulo está no ensino fundamental; Renato está no ensino fundamental (já deu contradição com a primeira); Fernando está no ensino superior.

    2 (FVF) - Paulo não esta no ensino fundamental; Renato não está no ensino fundamental (novamente deu contradição com a primeira frase); Fernando está no ensino superior.

    3 (FFV) - Paulo não está no ensino fundamental; Renato está no ensino fundamental; Fernando não está no ensino superior. (dessa vez não houve nenhuma contradição).

    Conclui-se então que:

    Renato está no ensino fundamental (pois é mentira que ele não está)

    Fernando está no ensino médio (pois é mentira que ele está no ensino superior, e o ensino fundamental é do Renato)

    Paulo está no ensino superior (pois é mentira que ele está no ensino fundamental, e o ensino médio é do Fernando)

  • Tentei e tentei mesmo assim não cheguei a resposta.. até cansei, fiz com o método do chute e com hipótese não cheguei a conclusão.. Que Deus me ilumine na prova.. essa questão ficou bem confusa

  • é possível resolver no raciocínio sem auxilio de tabela ... quando Marina diz: "não necessariamente nessa ordem". Vc já poderia eliminar as alternativas A,C e D, por está na ordem citada por Marina. Sobrando B e E... Com isso eliminamos a alternativa E. Por NÃO constar, entre as afirmações que "Paulo está no ensino médio" ou que "Paulo não está no fundamental". Com isso ficamos com a Letra "B" que é a única possível de afirmar, através das três afirmações dadas.

  • FERNANDO ESTÁ NO MÉDIO

    PAULO ESTÁ NO SUPERIOR

    RENATO ESTÁ NO FUNDAMENTAL

  • No começo eu não entendi e no fim parecia que eu estava no começo!

    Peçam comentários do prof, quem sabe em vídeo consigamos entender!