SóProvas


ID
28882
Banca
CESGRANRIO
Órgão
CAPES
Ano
2008
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Alberto, Bruno e Cláudio são três irmãos e fazem as seguintes declarações: Alberto: eu sou o mais velho dos três irmãos. Bruno: eu não sou o mais velho dos três irmãos. Cláudio: eu não sou o mais novo dos três irmãos. Sabendo-se que apenas uma das declarações é verdadeira, conclui-se que

Alternativas
Comentários
  • Considerando que:
    .Alberto disse a verdade
    -Há uma inconsistência, pois Bruno estaria também dizendo a verdade.
    .Bruno disse a verdade
    -Cláudio seria automaticamente o mais novo, sobrando o posto de mais velho para Alberto, tornando inválida a suposição.

    Assim, Cláudio é o único de confiança. Logo, Bruno é o mais velho e sobra a posição de caçula para Alberto.
  • 1a.) Se Alberto fala a verdade (+ velho), então Bruno seria o mais velho e Cláudio o mais novo (F)
    2a.) Se Bruno fala a verdade (+ novo ou do meio), então Alberto seria o mais novo ou do meio e Cláudio seria o mais novo (F)
    3a.) Se Cláudio fala a verdade (+ velho ou do meio), então Alberto seria o mais novo e Bruno, o mais velho (V)
    Conclui-se, portanto que:
    Bruno é o mais velho,
    Cláudio é o do meio e
    Alberto é o mais novo.
    RESPOSTA C)
    FIQUEM COM DEUS!
  • Somente um fala a verdade.Alberto mente, pq se fala a verdade, Bruno tbém fala verdade.Bruno mente, pq se fala a verdade, Cláudio seria o mais novo e Alberto mais velho.Cláudio fala a verdade.Bruno mente: Não sou mais velho, logo, é o mais velho.Cláudio fala a verdade, não sou o mais novo, logo, é o do meio.Alberto mais novo.Letra (C)
  • Como eu analizei a questão:1°_ analizei cada afirmativa em separado2°_ tomei uma por verdadeira e negei as outras duas3°_ comparei as afirmativas.I_ Se Alberto fala verdade: Eu sou o mais velho logo ele é o mais velho Bruno mente: Eu nao sou o mais velho então ele é o mais velhoconclusão I:como nao tem como ter 2 mais velhos Alberto mente.II_Se Bruno fala a verdade: Eu não sou o mais velho então ele pode ser o mais novo ou o do meio Carlos mente: Eu não sou o mais novo, então ele é sim o mais novo Alberto mente: Eu sou o mais velho, então ele nao é o mais velho e como Carlos ja é o mais novo Alberto so pode ser o do meio.conclusão II: Carlos é o mais novo e Alberto é o do meio logo Bruno so pode ser o mais velho, então ele mente.III_Se carlos fala a verdade: Eu nao sou o mais novo, entao ele pode ser o mais velho ou o do meio Alberto mente: Eu sou o mais velho, entao ele pode ser o mais novo ou o do meio Bruno mente: Eu nao sou o mais velho, entao ele é o mais velho simConclusão III_ Bruno é o mais velho, Carlo é o do meio e Alberto é o mais novo.
  • Bruno é o mais velho, Cláudio é o do meio e Alberto é o mais novo

    quem fala a verdade é somente o Cláudio
  • Alberto mais velho não é verdadeiro porque Bruno também estaria falando a verdade.
    Na condição de Bruno dizer a verdade  não teríamos a posição do irmão mais velho.
    Logo Claudio fala a verdade ficando assim:
    Bruno - Eu sou o mais velho dos três irmãos (F) 
    Claudio - Eu não sou o mais novo dos três irmãos (V)
    Alberto - E sou o mais novo dos três irmãos (F)
    Logo alternativa (C)
  • Se essa questão fosse da Cespe seria anulada! Como é da Cesgranrio...

     Já li sobre Membros da academia brasileira de letras debater  sobre uma questão de português de nível médio e a Cesgranrio Não aceitar! Ridícula essa banca!

    Veja:

    Só há 3 possibilidades lógicas:

    F F V

    F V F

    V F F

    Só há uma verdadeira!!!!!!!! Porra!

    Veja:

    Alberto NÃO + velho

    Bruno + velho

    Cláudio + novo

    As outras 2 formas caem em contradição!

    1-

    Alberto Não + velho

    Bruno Não + velho

    Claudio + novo

    2-

    Alberto + velho

    Bruno + velho

    Claudio + novo


    Letra C está certa, mas... Alberto é lógicamente + velho q Cláudio Tb! Letra B.


    Isso é típico da Cesgranrio, banca Maldita! Adivinha qual é a banca favorita da Petrobras?