-
600 ml suco por Criança
200 ml de Água por criança
Logo;
600 ml x 60(crianças) = 36000 ml convertendo Litros = 36 L
200 ml x 60(crianças) = 12000 ml convertendo Litros = 12 L
Então;
36L x 5 R$ = 180R$
1,5L custa 2,5 R$
12 L -------x
x = 18,4 R$
Custo total 180 + 18,4 = 198,40 R$
-
Converte as unidades
1 litro possui 1000 ml
600 ml divide por mil -----> 600/1000= 0.6 L
0.6 * 60* 5= 180
pra calcular o valor da agua, no enunciado não fornece o valor de litro exato. Repare que no suco o valor do litro por criança é 5 reais.
Ja o valor da agua é 1,5 litros. Tem meio litro a mais em relação a o litro do suco.
Então pela regra de três:
1,5 L ----- R$ 2,30
12 L ------- x
x= 18,40
Agora soma o valor total do suco com o valor total da agua que acabou de achar.
180+ 18,40= 198,40
LETRA A
-
60 x 600ml = 36.000ml (36 Litros de suco). ------> 60 x 200ml = 12.000ml (12 Litros de suco).
36 x 5,00 = R$ 180,00 Valor total gasto com suco para as crianças.
12 x 2,30 = R$ 27,60. Cálculo errado!!!! Isso fez com que eu errasse a questão! Regra de três cabia.
1,5L = 2,30. --> 3L = 4,60. --> 6L = 9,20. --> 12L = R$ 18,40 Valor total gasto com água para as crianças.
180,00 + 18,40 = R$ 198,40
Alternativa "A"
-
Tema: festa para 60 crianças
1) Fazer as conversões de base
600 ml de suco por criança = 600ml * 1000 = 0,6L;
200 ml de água por criança = 200ml * 1000 = 0,2L;
0,6 * 60 = 36;
0,2 * 60 = 12;
2) Multiplicar pelo numero de crianças
36 litros de suco para as childrens * 5,00 = R$180
12 litros de agua para as childrens = R$18,4
Cálculo:
1, 5 ---- 2,30
12 ---- X
1,5x = 2,30 * 12
1,5x = 27,6
x = 18,4
Resolução final
180 + 18,4 = 198,4
-
Questão endemoniada , pegadinha no final
-
Para uma festa infantil, calculou-se serem necessários 600 mL de suco por criança e 200 ml de água por criança. Se o litro de suco custa R$ 5,00 e a garrafa de 1,5 litro de água custa R$ 2,30, para uma festa com 60 crianças, o custo, em reais, dessas bebidas será de?
LOGO!
suco: 600mL x 60 = 36000 mL
água: 200mL x 60 = 12000 mL
CONVERTE DE mL para litros porque no enunciado os valores da água e suco estão em litros
36000 mL / 1000 L = 36 L suco
12000 mL / 1000 L = 12 L água
Suco
36 L x L de suco( R$ 5,00) = R$ 180,00
Água
12 L / 1,5 L = 8L então serão necessário 8 L de água
8 L x R$ 2,30 = R$ 18,40
Resultado
R$ 180,00 + R$ 18,40 = R$ 198,40
-
-
Solução em vídeo:
https://youtu.be/edrq5DCMJfg
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/1kgVWqK6nPk
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
No dia da prova em uma dessas vc vai pra casa achando que gabaritou, porque colocou a letra D.
-
Suco
1 criança _________600 ml
60 crianças _______x
x= 36000 ml = 36 litros
1 litro de suco _____5
36 litros_________ X
x=36*5
x=180 reais
Água
1 criança ________200 ml
60 crianças_______Y
Y=12000 ml =12 litros
1,5 _____2,30
12______y
12*2,30/1,5y
y=18,40
Total = Suco+ Água
180+18,40
198,40