SóProvas


ID
3062317
Banca
MS CONCURSOS
Órgão
Prefeitura de Sonora - MS
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Cinco alunos, Davi, Edmundo, Fernando, Gabriel e Hélio, estavam fazendo uma prova escolar quando um papel com uma "cola" que estava com um dos alunos caiu no chão. O professor recolheu o papel e chamou os cinco alunos para darem explicações sobre o ocorrido. O professor, por sua experiência, sabe que o aluno que estava com a "cola" mentiria e os demais falariam a verdade. Eis as declarações dos alunos:


− A "cola" estava com o Davi ou com o Fernando ou com o Gabriel − disse Hélio.

− Se o Edmundo estava com a "cola" então o Fernando não é o culpado − afirmou Gabriel.

− A "cola" estava com o Gabriel ou com o Hélio − disse Edmundo.


Diante dessas afirmações, o aluno que estava com a "cola" era:

Alternativas
Comentários
  • Temos depoimentos de 3 alunos. Dois falarão a verdade e 1 estará mentindo!. Daí já podemos eliminar como resposta davi e gabriel pois eles não relataram nada. Ficamos entre Edmundo e Hélio.

    Supondo que foi Edmundo, todos os garotos estariam mentindo. Supondo que foi Hélio, dois estariam falando a verdade e 1 estaria mentindo, conforme diz o enunciado. Gabarito D

  • Gabarito''D''.

    A questão trata de verdades e mentiras.

    Em exercícios desse tipo, temos que fazer suposições e verificar a validade delas.

    Supondo que a Hélio tenha colado (e mentido): a “cola” não estava com Davi, Fernando ou Gabriel.

    Como Gabriel e Edmundo não mentem, a condicional proposta por Gabriel possui antecedente falso, e por isso é verdadeira, enquanto que a disjunção proposta por Edmundo é verdadeira porque Hélio colou.

    O raciocínio faz sentido. Concluímos então que Hélio colou.

    Apenas para fins didáticos, supondo que a Gabriel tenha colado (e mentido): Edmundo estava com a “cola” e Fernando era o culpado.

    Nesse caso, tanto Gabriel quanto Edmundo e Fernando teriam colado, o que é impossível, já que apenas 1 aluno colou.

    Supondo que a Edmundo tenha colado (e mentido): a “cola” não estava com Gabriel nem com Hélio

    Assim, de acordo com Hélio, que, nesse caso, diria a verdade, a "cola" estava com o Davi ou com o Fernando ou com o Gabriel. Porém, a cola estava com Edmundo. Assim, dois alunos teriam mentido, o que impossível, já que apenas 1 deles mentiu.

    Não desista em dias ruins. Lute pelo seus sonhos!