-
QUE M#### DE QUESTÃO É ESSA?? NAO INFORMA NADA
-
misericórdia
-
acho que o gabarito ta trocado, colocando um valor qual ex: 100, aumentado 20% vai para 120 - 10% 108, daria menos de 10 % de aumento. mas n sei o pq da questão esta certa
-
Pessoal, o comando da questão fala que o CONTEÚDO da lata diminuiu, e não o preço...
A resposta ta certa sim!
Imagina que essa lata tem 1000 ml ao preço de 1000 reais, então cada ml custa 1 real.
A questão diz que o conteúdo diminuiu em 10%, ficando então 900 ml ao preço de 1000 reais, o que dividindo dará 1 real e 11 centavos por ml, subindo pouco mais de 11%, sendo assim mais de 10% no valor de cada ml.
-
O seguinte é esse, quando a questão estiver sem nexo é só colocar CERTO
kkkk. Brincadeiras a parte.
-
Pensei que era só eu que tinha bugado!!!!
-
Acertei a questão com o seguinte raciocínio. ( Não sei se está correto kkk )
Aumento de 20% = 1,2 [ Valor da lata (1) mais aumento (0,2) ]
Desconto de 10% = 0,9 [ Valor da lata (1) mais diminuir o valor do desconto (0,1) ]
1,2 x 0,9 = 1,08 - Retirando o valor do produto ( 1 ) Vou pagar 0,08 a mais, ou seja 8% a mais.
Por enquanto deixa essa informação parada.
A lata inicial (1) diminuiu 10% ,ou seja, agora sua quantidade é 0,9 da inicial. Logo, se ela tinha 100ml inicialmente, passaria a ter 90ml.
O justo seria:
ML Preço
100ml --> 1,08 ( como vimos acima que seria o valor a ser pago depois do aumento seguido de desconto )
90ml ---> x ( Vamos descobrir qual o valor que seria o justo pela lata menor )
Resultado: 0,972 ( Preço justo a ser pago pela lata menor. )
No entanto, a lata não mudou de preço, então vamos ver quanto estamos pagando a mais nessa lata:
1,08
-0,972
---------
0,108
0,108 é equivalente a 10,8% a mais do que deveria ser pago. Logo, questão correta.
Não sei se viajei muito, ou se fui pelo caminho mais longo, mas foi como consegui resolver.
-
Quando a questão não traz nenhum valor, considere que seja 100. Então se aumentou 20% o preço da lata, logo foi para 120. Em seguida o preço caiu 10%, logo foi para 108. Após isso a questão diz que o CONTEÚDO da lata caiu 10%, considere que tinha 100 ml, então foi para 90 ml. Aí é só dividir 108 que é o preço da lata por 90 que é conteúdo da lata em ml, logo o resultado vai nos mostrar que cada ml vale R$ 1,2.
-
Aumentou 20%, supondo que a lata custava 100 reais e continha 100mls
-
Ao meu ver a questão deveria ter especificado se o aumento foi em relação a Maio ou a Fevereiro.
-
1º ANALISAR AS MUDANÇAS NO PREÇOS
OBS: Como a questão não fala qual seria o preço da lata de tinta, consideraremos como sendo $100
- Mês 0 = $100
- Mês Fev = $100 + 20% = $120
- Mês Maio = $120 - 10% = $108
2º ANALISAR AS MUDANÇAS DE VOLUME
OBS: Como a questão não fala qual seria a quantidade exata de ml dentro da lata de tinta, iremos considerar como sendo
100 mL
- Mês Maio = 100ml
- Mês Julho = 100ml - 10% = 90ml
3º ANALISAR PREÇO POR ML DOS MESES QUE ESTAMOS COMPARANDO
OBS: Nesse caso, iremos dividir o preço da lata pelo volume em cada mês. Assim iremos obter o preço por mL em cada mês
- Mês Maio = 108/100 = $1,08 por mL
- Mês Julho = 108/90 = $1,20 por mL
4º ANALISAR DE QUANDO FOI O AUMENTO DO PREÇO POR ML
- (Mês Julho - Mês Maio) / Mês Maio -> ($1,20 - $1,08) / $1,08 = 0,11 -> Ou seja, aumento de 11%
-