-
expliquem essa questão pfvrrrrrrr
-
Marcos mente aos sábados, domingos e segunda, e fala a verdade nos outros dias da semana ( no caso, Terça, quarta, quinta e sexta). Joana mente as quartas, quintas e sextas, e fala a verdade nos outros dias da semana ( Sábado, domingo, Segunda e terça). Se hoje ambos dizem que mentiram ontem, Sábado estaria no dia em que Marcos mente, estaria falando que mentiu na sexta, e está no seu dia de mentira, já Joana aos sábados fala a verdade, e estaria afirmando que mentiu na sexta, dia que realmente ela faz mentiras e não estaria em contraditório.
Obs.: Se houver algum equívoco, por favor me enviar uma mensagem.
-
Os dias da semana em que cada um mentem são diferentes. Eles não tem como ter mentido no mesmo dia. Se ambos dizem a frase "Eu menti ontem", um dos dois realmente mentiu no dia anterior e o outro está mentindo ao dizer essa frase. No sábado, ela falou "eu menti ontem" porque ela mente na sexta. Ele falou "eu menti ontem", mas é mentira, porque ele mente no sábado.
-
MARCOS : SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO DOMINGO
------------------M------------ V--------- V----------- V---------- V-------M---------- M
JOANA : SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO DOMINGO
------------------V--------- V--------- M----------- M-------- M---------V------------- V
Resolvi da seguinte forma: Um está falando a verdade no dia que foi perguntado e o outro está falando mentira no dia em que está sendo perguntado. quando vc escala o diagrama se voltar nos dias tem que bater a verdade da joana dizendo que estava mentindo no dia anterior (então hoje ela está falando a verdade) e a mentira de marcos (no dia anterior ele tem que está falando a verdade).
-
Marcos MENTE aos SÁBADOS, DOMINGOS e SEGUNDAS
Joana MENTE às QUARTAS, QUINTAS e SEXTAS
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Em referência ao dia de ontem, eles poderiam ter mentido nos dias:
para MARCOS, poderia ser DOMINGO, SEGUNDA e TERÇA
para JOANA, poderia QUINTA, SEXTA e SÁBADO
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
DOMINGO:
Marcos teria mentido ONTEM (SÁBADO)
e
Joana teria mentido no SÁBADO também.
-
Que questão maluca!
-
Mas que questão louca é essa.
-
Acho que se resume a isso:
S T Q Q S S D
M OK OK OK OK X X X
J OK OK X X X OK OK
“Se hoje ambos dizem que mentiram ontem, que dia da semana é hoje? “
Olhando a pergunta de trás para frente “ontem mentiram”= sexta-feira
Logo: “hoje” = sábado
-
Ô QC CADÊ O COMENTARIO DOS PROFESSORES PARA ESTA QUESTÃO TÃO LOUCA?
-
RESOLUÇÃO DA QUESTÃO AQUI: https://www.youtube.com/watch?v=KRTKI8MV6QY
-
Questõzinha do Capiroto, nunca havia visto.
-
kadê o gabarito do professor explicando essa questão
-
Joana mente na sexta, marcos ao sábado se os dois mentiram hoje, HOJE É SÁBADO DIA QUE O MARCOS MENTE E ONTEM FOI SEXTA DIA QUE JOANA MENTE ENTÃO HOJE OS DOIS MENTIRAM, LOGO HOJE É SÁBADO.
É FÁCIL MAIS DEMOREI UM POUCO PARA PERCEBER. ESPERO QUE ENTENDAM.
GABARITO LETRA : BRAVO
-
comentários da questão
-
É como voltar no tempo
-
É necessário buscar a única seção onde há uma alternância consecutiva quanto dos dias de mentira quanto nos dias de verdade.
S T Q Q S S D
Marcos M V V V V M M
Joana V V M M M V V
Pois há dois casos: mentir sobre ter mentido ou dizer a verdade sobre ter mentido.
-
Questão interessante!
-
Que viagem!
-
é preciso montar uma tabela e só conferir o dia em que um deles fala a verdade e que o outro fala mentira.
-
isso é questão de proposições ou equivalência?
-
Em que uma questão dessa vai ajudar na vida do servidor?
-
Que questão loca, fico feliz em ter acertado, raciocínio lógico é muito loco
-
Marcos:
Verdade - SÁB, DOM, SEG;
Mentira - TER, QUA, QUI, SEX.
Joana
Mentira - QUA, QUI, SEX;
Verdade - SÁB, DOM, SEG, TER.
Considere que ao afirmar que ontem ambos mentiram eles estejam falando a verdade. Portanto, no dia de ontem ambos precisam ter mentido e no dia de hoje ambos precisam estar falando a verdade.
Desse modo, os dia que eles mentiram só pode ser SEX e o dia em que eles falaram a verdade só poder SÁB.
Se o dia de ontem, dia que eles mentiram, fosse um dia diferente de SEX, eu não poderia garantir que hoje eles estariam falando a verdade.
-
MUITOS COMENTÁRIOS EQUIVOCADOS COMO OS COMENTÁRIOS DE:
wesley lima
05 de Junho de 2020 às 15:04
Márcio Vinícius Bovo
09 de Outubro de 2020 às 16:44
VAMOS PARA A SOLUÇÃO SIMPLES E CORRETA:
Marcos:
Mentira - SAB, DOM, SEG;
Verdade - TER, QUA, QUI, SEXT
Joana
Mentira - QUA, QUI, SEX;
Verdade - SAB, DOM, SEG, TER.
SE MARCOS FALAR QUE MENTIU ONTEM EM QUALQUER UM DESSES DIAS ( SAB, DOM, SEG E TERÇA) A AFIRMAÇÃO ESTÁ CORRETA E SERÁ VERDADEIRA.
E JOANA TEM OS DIAS (QUA, QUI, SEX E SÁB) PRA FALAR QUE MENTIU ONTEM.
OBS: ISSO NÃO QUER DIZER QUE ELES ESTEJAM FALANDO A VERDADE OU MENTINDO, QUER DIZER QUE HÁ A POSSIBILIDADE DELES FALAREM "EU MENTI ONTEM" E A AFIRMAÇÃO SER VERDADEIRA.
TEMOS QUE VER O DIA QUE ELES PODEM FALAR "EU MENTI ONTEM" E AFIRMAÇÃO SER VERDADEIRA DE AMBOS INDEPENDENTEMENTE DELES ESTAREM MENTINDO OU NÃO. AFINAL SE ELES MENTEM NOS DIAS QUE PODEM MENTIR A AFIRMATIVA SERÁ VERDADEIRA.
NO SÁBADO MARCOS FALOU QUE "MENTIU ONTEM", ELE NÃO MENTIU NA SEXTA-FEIRA, MAS ELE ESTÁ MENTINDO HOJE E O ENUNCIADO DIZ QUE ELE MENTE NO SÁBADO, SE ELE ESTÁ MENTINDO É VERDEIRA.
SE NO SÁBADO JOANA DIZ QUE "MENTIU ONTEM" ELA REALMENTE MENTIU NA SEXTA-FEIRA, ENTÃO ELA ESTÁ FALANDO A VERDADE E A AFIRMAÇÃO É VERDADEIRA.
POR ISSO O GABARITO É A LETRA B SÁBADO, MARCOS MENTIU E JOANA FALOU A VERDADE NO SÁBADO, MAS AMBOS SÃO VERDADEIROS PORQUE ESTÃO DE ACORDO COM O ENUNCIADO.
-
POXA QC....ONDE ESTÃO OS COMENTÁRIOS DAS QUESTÕES DE MAIOR COMPLEXIDADE????? AI FICA DIFÍCIL, A CONCORRÊNCIA AGRADECE
-
Pra começar, não há como Marcos e Joana estarem mentindo ou falando a verdade!
Apenas um fala a verdade. Logo, apenas um está mentindo!
Atenção: o enunciado quer saber que dia foi ONTEM!
Vamos as hipóteses, até acharmos uma!
1ª hipótese: E se marcos estiver mentindo?
Então hoje é: sábado ou domingo ou segunda. Dias que Marcos mente!
Então ontem foi: Sexta ou sábado ou domingo. Dias que Joana fala a verdade!
Se hoje ambos dizem que mentiram ontem, que dia da semana é hoje? SÁBADO!
Obs: Realmente hoje é sábado. 28/11. rs!
-
GABARITO LETRA: B
EU FIZ ASSIM
MARCOS MENTE = SÁBADO, DOMINGO E SEGUNDA. O hoje do marcos é terça como não tem na questão então não é ela.
JOANA MENTE = QUARTAS, QUINTAS E SEXTA. O hoje da joana é é sábado.
Como só achei da joana marquei ela :)
-
Sugiro ao pessoal que sempre ver uma questão complexa peça o comentário do professor.
-
Marcondes Sousa Tavares nesse caso a questão estaria com dois gabaritos. por ambos teria que está mentindo no mesmo dia.
-
Galera fiz uma tabelinha para ajudar, pois sábado é o único dia da semana que acontece isso.
Joana no sábado fala a verdade: ela diz que contou mentira na sexta. OK para quem conta a verdade.
Marcos no sábado conta mentira: ele diz que mentiu na sexta. OK pq ele é mentiroso e acaba de contar uma mentira.
Segue desenho em tabela. Espero ter ajudado.
http://sketchtoy.com/69694419
-
Marcos merece uma surra
-
Sábado----> único dia posterior ao dia de mentira de Joana (quarta, quinta e sexta) e o dia que Marcos efetivamente está mentindo (ele mentiu sobre ter mentido ontem)
-
Vamos começar por joana: ela mente Q,Q,S então no sábado ela fala a verdade.. Se ela falou a verdade no sabado q mentiu na sexta então tá correto pq ela mentiu realmente................ Marcos mente no S, D, S então no sábado ele diz q mentiu ontem (sexta) mas é mentira pq na sexta ele fala a verdade
-
Fiquei duas horas para responder isso, e mesmo assim não consegui. Que questão chata.
-
D--2--3--4--5--6--S
F--F--V--V--V--V--F (Marcos)
V--V--V--F--F--F--V (Joana)
Marcos disse: "Menti ontem", mas ontem ele falou a verdade, ou seja, mentiu hoje.
Joana disse: "Menti ontem", e ontem ela de fato mentiu, ou seja, falou a verdade hoje.
O único dia que abarca essa hipótese é o SÁBADO.
-
-
Sempre vai ter um desencontro de informações. Não importa como seja a organização.
-
MARCOS, MENTIRA: SAB, DOM, SEG. VERDADE: TER, QUA, QUI, SEX.
JOANA: MENTIRA QUA, QUI, SEX. VERDADE: SAB, DOM, SEG, TER
Eu achei utilizando as alternativas, o único dia que encaixa é SÁBADO, porque ontem foi (sexta) na sexta JOANA realmente mentiu, e no sábado (que é hoje) tem obrigação de falar a verdade, MARCOS não mentiu na sexta. mas como hoje é sábado e ele pode mentir aos sábados, então ele pode dizer que mentiu ontem.Logo resposta letra C) Sábado