SóProvas


ID
3577780
Banca
IBADE
Órgão
Prefeitura de Linhares - ES
Ano
2020
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Marcos mente aos sábados, domingos e segunda, e fala a verdade nos outros dias da semana. Joana mente as quartas, quintas e sextas, e fala a verdade nos outros dias da semana. Se hoje ambos dizem que mentiram ontem, que dia da semana é hoje?

Alternativas
Comentários
  • expliquem essa questão pfvrrrrrrr
  • Marcos mente aos sábados, domingos e segunda, e fala a verdade nos outros dias da semana ( no caso, Terça, quarta, quinta e sexta). Joana mente as quartas, quintas e sextas, e fala a verdade nos outros dias da semana ( Sábado, domingo, Segunda e terça). Se hoje ambos dizem que mentiram ontem, Sábado estaria no dia em que Marcos mente, estaria falando que mentiu na sexta, e está no seu dia de mentira, já Joana aos sábados fala a verdade, e estaria afirmando que mentiu na sexta, dia que realmente ela faz mentiras e não estaria em contraditório.

    Obs.: Se houver algum equívoco, por favor me enviar uma mensagem.

  • Os dias da semana em que cada um mentem são diferentes. Eles não tem como ter mentido no mesmo dia. Se ambos dizem a frase "Eu menti ontem", um dos dois realmente mentiu no dia anterior e o outro está mentindo ao dizer essa frase. No sábado, ela falou "eu menti ontem" porque ela mente na sexta. Ele falou "eu menti ontem", mas é mentira, porque ele mente no sábado.
  • MARCOS : SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO DOMINGO

    ------------------M------------ V--------- V----------- V---------- V-------M---------- M

    JOANA : SEGUNDA TERÇA QUARTA QUINTA SEXTA SÁBADO DOMINGO

    ------------------V--------- V--------- M----------- M-------- M---------V------------- V

    Resolvi da seguinte forma: Um está falando a verdade no dia que foi perguntado e o outro está falando mentira no dia em que está sendo perguntado. quando vc escala o diagrama se voltar nos dias tem que bater a verdade da joana dizendo que estava mentindo no dia anterior (então hoje ela está falando a verdade) e a mentira de marcos (no dia anterior ele tem que está falando a verdade).

  • Marcos MENTE aos SÁBADOS, DOMINGOS e SEGUNDAS

    Joana MENTE às QUARTAS, QUINTAS e SEXTAS

    __________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    Em referência ao dia de ontem, eles poderiam ter mentido nos dias:

    para MARCOS, poderia ser DOMINGO, SEGUNDA e TERÇA

    para JOANA, poderia QUINTA, SEXTA e SÁBADO

    __________________________________________________________________

    __________________________________________________________________

    DOMINGO:

    Marcos teria mentido ONTEM (SÁBADO)

    e

    Joana teria mentido no SÁBADO também.

  • Que questão maluca!

  • Mas que questão louca é essa.
  • Acho que se resume a isso:

                     S      T    Q    Q    S     S    D

    M               OK OK OK OK    X      X     X

    J                OK  OK X      X    X   OK  OK

    “Se hoje ambos dizem que mentiram ontem, que dia da semana é hoje? “

    Olhando a pergunta de trás para frente “ontem mentiram”= sexta-feira

                             Logo: “hoje” = sábado 

  • Ô QC CADÊ O COMENTARIO DOS PROFESSORES PARA ESTA QUESTÃO TÃO LOUCA?

  • RESOLUÇÃO DA QUESTÃO AQUI: https://www.youtube.com/watch?v=KRTKI8MV6QY

  • Questõzinha do Capiroto, nunca havia visto.

  • kadê o gabarito do professor explicando essa questão

  • Joana mente na sexta, marcos ao sábado se os dois mentiram hoje, HOJE É SÁBADO DIA QUE O MARCOS MENTE E ONTEM FOI SEXTA DIA QUE JOANA MENTE ENTÃO HOJE OS DOIS MENTIRAM, LOGO HOJE É SÁBADO.

    É FÁCIL MAIS DEMOREI UM POUCO PARA PERCEBER. ESPERO QUE ENTENDAM.

    GABARITO LETRA : BRAVO

  • comentários da questão

  • É como voltar no tempo

  • É necessário buscar a única seção onde há uma alternância consecutiva quanto dos dias de mentira quanto nos dias de verdade.

    S T Q Q S S D

    Marcos M V V V V M M

    Joana V V M M M V V

    Pois há dois casos: mentir sobre ter mentido ou dizer a verdade sobre ter mentido.

  • Questão interessante!

  • Que viagem!

  • é preciso montar uma tabela e só conferir o dia em que um deles fala a verdade e que o outro fala mentira.

  • isso é questão de proposições ou equivalência?

  • Em que uma questão dessa vai ajudar na vida do servidor?

  • Que questão loca, fico feliz em ter acertado, raciocínio lógico é muito loco

  • Marcos:

    Verdade - SÁB, DOM, SEG;

    Mentira - TER, QUA, QUI, SEX.

    Joana

    Mentira - QUA, QUI, SEX;

    Verdade - SÁB, DOM, SEG, TER.

    Considere que ao afirmar que ontem ambos mentiram eles estejam falando a verdade. Portanto, no dia de ontem ambos precisam ter mentido e no dia de hoje ambos precisam estar falando a verdade.

    Desse modo, os dia que eles mentiram só pode ser SEX e o dia em que eles falaram a verdade só poder SÁB.

    Se o dia de ontem, dia que eles mentiram, fosse um dia diferente de SEX, eu não poderia garantir que hoje eles estariam falando a verdade.

  • MUITOS COMENTÁRIOS EQUIVOCADOS COMO OS COMENTÁRIOS DE:

    wesley lima

    05 de Junho de 2020 às 15:04

    Márcio Vinícius Bovo

    09 de Outubro de 2020 às 16:44

    VAMOS PARA A SOLUÇÃO SIMPLES E CORRETA:

    Marcos:

    Mentira - SAB, DOM, SEG;

    Verdade - TER, QUA, QUI, SEXT

    Joana

    Mentira - QUA, QUI, SEX;

    Verdade - SAB, DOM, SEG, TER.

    SE MARCOS FALAR QUE MENTIU ONTEM EM QUALQUER UM DESSES DIAS ( SAB, DOM, SEG E TERÇA) A AFIRMAÇÃO ESTÁ CORRETA E SERÁ VERDADEIRA.

    E JOANA TEM OS DIAS (QUA, QUI, SEX E SÁB) PRA FALAR QUE MENTIU ONTEM.

    OBS: ISSO NÃO QUER DIZER QUE ELES ESTEJAM FALANDO A VERDADE OU MENTINDO, QUER DIZER QUE HÁ A POSSIBILIDADE DELES FALAREM "EU MENTI ONTEM" E A AFIRMAÇÃO SER VERDADEIRA.

    TEMOS QUE VER O DIA QUE ELES PODEM FALAR "EU MENTI ONTEM" E AFIRMAÇÃO SER VERDADEIRA DE AMBOS INDEPENDENTEMENTE DELES ESTAREM MENTINDO OU NÃO. AFINAL SE ELES MENTEM NOS DIAS QUE PODEM MENTIR A AFIRMATIVA SERÁ VERDADEIRA.

    NO SÁBADO MARCOS FALOU QUE "MENTIU ONTEM", ELE NÃO MENTIU NA SEXTA-FEIRA, MAS ELE ESTÁ MENTINDO HOJE E O ENUNCIADO DIZ QUE ELE MENTE NO SÁBADO, SE ELE ESTÁ MENTINDO É VERDEIRA.

    SE NO SÁBADO JOANA DIZ QUE "MENTIU ONTEM" ELA REALMENTE MENTIU NA SEXTA-FEIRA, ENTÃO ELA ESTÁ FALANDO A VERDADE E A AFIRMAÇÃO É VERDADEIRA.

    POR ISSO O GABARITO É A LETRA B SÁBADO, MARCOS MENTIU E JOANA FALOU A VERDADE NO SÁBADO, MAS AMBOS SÃO VERDADEIROS PORQUE ESTÃO DE ACORDO COM O ENUNCIADO.

  • POXA QC....ONDE ESTÃO OS COMENTÁRIOS DAS QUESTÕES DE MAIOR COMPLEXIDADE????? AI FICA DIFÍCIL, A CONCORRÊNCIA AGRADECE

  • Pra começar, não há como Marcos e Joana estarem mentindo ou falando a verdade!

    Apenas um fala a verdade. Logo, apenas um está mentindo!

    Atenção: o enunciado quer saber que dia foi ONTEM!

    Vamos as hipóteses, até acharmos uma!

    1ª hipótese: E se marcos estiver mentindo?

    Então hoje é: sábado ou domingo ou segunda. Dias que Marcos mente!

    Então ontem foi: Sexta ou sábado ou domingo. Dias que Joana fala a verdade!

    Se hoje ambos dizem que mentiram ontem, que dia da semana é hoje? SÁBADO!

    Obs: Realmente hoje é sábado. 28/11. rs!

  • GABARITO LETRA: B

    EU FIZ ASSIM

    MARCOS MENTE = SÁBADO, DOMINGO E SEGUNDA. O hoje do marcos é terça como não tem na questão então não é ela.

    JOANA MENTE = QUARTAS, QUINTAS E SEXTA. O hoje da joana é é sábado.

    Como só achei da joana marquei ela :)

  • Sugiro ao pessoal que sempre ver uma questão complexa peça o comentário do professor.

  • Marcondes Sousa Tavares nesse caso a questão estaria com dois gabaritos. por ambos teria que está mentindo no mesmo dia.
  • Galera fiz uma tabelinha para ajudar, pois sábado é o único dia da semana que acontece isso.

    Joana no sábado fala a verdade: ela diz que contou mentira na sexta. OK para quem conta a verdade.

    Marcos no sábado conta mentira: ele diz que mentiu na sexta. OK pq ele é mentiroso e acaba de contar uma mentira.

    Segue desenho em tabela. Espero ter ajudado.

    http://sketchtoy.com/69694419

  • Marcos merece uma surra

  • Sábado----> único dia posterior ao dia de mentira de Joana (quarta, quinta e sexta) e o dia que Marcos efetivamente está mentindo (ele mentiu sobre ter mentido ontem)

  • Vamos começar por joana: ela mente Q,Q,S então no sábado ela fala a verdade.. Se ela falou a verdade no sabado q mentiu na sexta então tá correto pq ela mentiu realmente................ Marcos mente no S, D, S então no sábado ele diz q mentiu ontem (sexta) mas é mentira pq na sexta ele fala a verdade

  • Fiquei duas horas para responder isso, e mesmo assim não consegui. Que questão chata.

  • D--2--3--4--5--6--S

    F--F--V--V--V--V--F (Marcos)

    V--V--V--F--F--F--V (Joana)

    Marcos disse: "Menti ontem", mas ontem ele falou a verdade, ou seja, mentiu hoje.

    Joana disse: "Menti ontem", e ontem ela de fato mentiu, ou seja, falou a verdade hoje.

    O único dia que abarca essa hipótese é o SÁBADO.

  • Sempre vai ter um desencontro de informações. Não importa como seja a organização.

  • MARCOS, MENTIRA: SAB, DOM, SEG. VERDADE: TER, QUA, QUI, SEX.

    JOANA: MENTIRA QUA, QUI, SEX. VERDADE: SAB, DOM, SEG, TER

    Eu achei utilizando as alternativas, o único dia que encaixa é SÁBADO, porque ontem foi (sexta) na sexta JOANA realmente mentiu, e no sábado (que é hoje) tem obrigação de falar a verdade, MARCOS não mentiu na sexta. mas como hoje é sábado e ele pode mentir aos sábados, então ele pode dizer que mentiu ontem.Logo resposta letra C) Sábado