- 
                                Gabarito: item 'c'
 
 Quantidade / Valor da unidade / Total (R$)
 2                         9                      18
 6                          2                      12
 4                         1,5                      6
 6                          2                      12
 
 Total das compras: 18+12+6+12 = 48 reais
 Pagamento = 60 reais
 Troco: 60-48= 12 reais
 Porém, o troco recebido foi de 19,20 reais. Então subtrimos 19,20 de 12 para saber em reais o valor do desconto: 19,20-12= 7,20 reais de desconto
 
 Agora faz-se uma regra de tres simples para descobrir a porcentagem:
 48 reais - 100%
 7,2 reais - ?    = 15%
 
- 
                                2 * 9,00 = 18,00
 6 * 2,00 = 12,00
 4 * 1,50 =  6,00
 6 * 2,00 = 12,00
 
 Total: 48,00
 
 60,00 - 19,20 = 40,80
 40,80/48,00 = 0,85 ou 15% <---- (Resp.)
 
 Letra c.
- 
                                2 * 9,00 = 18,00
 6 * ......2 = 12,00
 4 * 1,50 = ...6,00
 6 * ......2 = 12,00
 __________________
 total............48,00
 
 
 3 cédulas de R$ 20,00 = 60,00
 troco................R$ 19,20
 
 60,00 - 19,20 = 40,80
 
 40,80 / 48,00 = 0,85
 
 0,85 * 100 = 85%
 
 100% - 85% = 15%
 
 Resposta: 15% letra   c
 
- 
                                2 * 9,00 = 18,00
 6 * ......2 = 12,00
 4 * 1,50 = ...6,00
 6 * ......2 = 12,00
 __________________
 total............48,00
 
 
 3 cédulas de R$ 20,00 = 60,00
 troco................R$ 19,20
 
 60,00 - 19,20 = 40,80
 48,00 -------------40,80-----------desconto de R$7,20 FAZ  REGRA DE 3 48----------100% 7,2-----------X X= 15% 
 
- 
                                 Não seria 12%? 
- 
                                Somando o valor de todas as compras:
 
 2 x 9,00 + 6 x 2,00 + 4 x 1,50 + 6 x 2,00 = 48,00 reais.
 
 O cliente pagou com 3 notas de R$ 20,00 (60,00 reais), tendo recebido R$ 19,20 de troco.
 
 60 - 19,20 = 40,80 (valor pago) Então, o desconto foi de:
 
 48,00 - 40,80 = 7,20
 
 Assim:
 
 48,00 → 100%
 7,20 → x
 
 48x = 7,2 * 100
 48x = 720
 x = 720/48
 x = 15%
 
 
 Resposta: Alternativa C.
 
- 
                                TOTAL QUE DEVERIA SER GASTO (SEM DESCONTO): R$48,00
 TOTAL QUE ELE GASTOU: R$60 - R$19,20 = R$40,80
 ENTÃO O VALOR DO DESCONTO FOI: R$48,00 - R$40,80 = R$7,20 REGRA DE TRÊS SIMPLES: 48------100%
 7,20----X
 X= 15% 
- 
                                Letra C.   > Somar tudo que ele gastou : 2*9 + 6*2 + 4*1,5 + 6* 2 = 48   > O valor a pagar deveria ser R$48, e como ele pagou com R$60, o troco deveria ser R$12, contudo teve de troco R$19,20;   > Conclui-se que em vez de pagar 48 ele pagou 40,80, pois teve de troco R$19,20 .    > 48 = 100 %    40,80 = x %    x = 4080 / 48     x = 85   > Ou seja, o valor que ele pagou é equivalente a 85% do que deveria pagar, logo, ele teve 15% de desconto.   Jesus no comando, SEMPRE!  
- 
                                Vejamos qual foi o custo total da compra, multiplicando as quantidades compradas pelos preços unitários de cada mercadoria:   Custo = 2 x 9,00 + 6 x 2,00 + 4 x 1,50 + 6 x 2,00 = 48 reais   Como o cliente pagou com 3 notas de 20 reais e recebeu 19,20 como troco, o valor efetivamente pago foi:   Pagamento = 3 x 20 – 19,20 = 40,80 reais   Observe que o cliente pagou menos do que o custo das mercadorias, ou seja, recebeu um desconto de 48 – 40,80 = 7,20 reais. Vejamos quanto este desconto representa, percentualmente, em relação ao custo total:   Desconto% =  7,20                       -------- = 15%                         48   Resposta: C 
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                  
- 
                                SOMEI TUDO E FIZ REGRA DE 3 
- 
                                Resposta C 2 Tira manchas= 18 6 Limpador multiuso= 12 4 Litros de desinfetante= 6 6 Esponjas= 12 Total sem desconto= 48 Total com desconto= 40,80 Percentual do Desconto= 7,2/48= 0,15 ou 15% 
- 
                                Reduzir um valor em X% é igual a multiplicá-lo por (1- x%). Se eu pago 40,8 quando, em verdade, deveria ter pago 48, obtivera, assim, um desconto de 7,2 reais. Logo, 48 (1 - x%) = 40,8; destarte, X = 15%.  
- 
                                Somando todos os valores dá 48, e a questão diz que ele pagou com 3 notas de 20.                                                      Entao, 60- 48= 12                                                                                                                                                                                 Agora pegue o troco de 19.20 + 12 = 7,20 Fazendo isso agora aplique a regra de 3 simples 7,2 x 100= 720 720 dividido por 48 vai ser 15% 
- 
                                1)A soma de tudo é 48 e o valor pago pelo cliente é 60 reais 2)Sem o desconto o resultado seria 12, mas com ele é 19,20  3)Precisamos fazer a diferença entre 12 e 19,20 para saber o desconto em reais. O resultado é 7,20 4)Agora é preciso fazer a porcentagem. O valor usado como referência precisa ser o 48, pois ele é o total das compras 5)Regra de 3 48----100% 7,20--x x= 15%