SóProvas


ID
5258062
Banca
APICE
Órgão
DPE-PB
Ano
2021
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Dona Lúcia tem 5 filhos, Miguel, José, Eduardo, Samuel e Caio. Um deles comeu o último pedaço de pudim que ela havia guardado na geladeira. Ao perguntar quem tinha comido eles responderam:


Miguel: “Não fui eu.”

José:” Foi o Eduardo.”

Eduardo: “Foi o Samuel.”

Samuel: “Miguel disse a verdade.”

Caio: “José mentiu.”


Sabendo-se que só um deles mentiu e que os demais falaram a verdade, o culpado de comer o último pedaço de pudim foi:

Alternativas
Comentários
  • Samuel quem comeu o último pedaço. Gabarito letra D.

  • Miguel: “Não fui eu.”..........................V

    José:” Foi o Eduardo.”.......................F

    Eduardo: “Foi o Samuel.”..................V

    Samuel: “Miguel disse a verdade.”....V

    Caio: “José mentiu.”...........................V

  • Gente, é ir testando as hipóteses mesmo...

    Por exemplo, se consideramos que como correta que Miguel mentiu e os demais disseram a verdade, teríamos as seguintes conclusões com relação as afirmativas:

    Miguel: "Não fui eu" -> assumindo que ele mente, teríamos como conclusão "Fui eu"

    José: Foi o Eduardo -> como José e os demais falam a verdade, assumiríamos que "Foi o Eduardo"

    parando aqui, já saberíamos que não foi Miguel que mentiu, porque não podemos ter duas pessoas que comeram a fatia de bolo. Então, iremos testar outra alternativa:

    Miguel -> verdade -> não foi Miguel (OK)

    José -> mente -> não foi o Eduardo (OK)

    Eduardo -> verdade -> Foi o Samuel (OK)

    Samuel -> verdade -> Miguel disse a verdade (OK)

    Caio -> verdade -> José disse a verdade (OK)

    Perceba que na segunda tentativa, encontramos a situação correta em que apenas um dele mente, os demais dizem a verdade e apenas um é responsável por ter comido o último pedaço de pudim. Se testarem as demais possibilidades, todas irão dar errado como: mais de uma pessoa mentir, ou mais de um culpado pelo bolo, etc

  • Foi samuel, pq ele conclui que Miguel não comeu. Como ele sabia?

  • façam uma tabela

    __Culpado| verdade| mentira

    m|____x___ |___ok___|__x______

    j_|____x___ |___x_ _|___ok___

    e|_____x___|___ok___|_______

    s|_____x___|___ok___|__x_____

    c|____x____|___ok___|__x_______

    coloquem um X para negativo e OK para positivo

    vai dar certo

    comecem pelo mais óbvio no caso pelo caio

  • José mentiu, quem comeu foi samuel.

  • muitos comentários de como resolver a questão, mas nenhuma conclusão de gabarito...

  • Você toma um comentário como verdade e analisa os outros a partir desse

  • O enunciado afirma: Sabendo-se que só um deles mentiu e que os demais falaram a verdade, o culpado de comer o último pedaço de pudim foi..

    Consideramos que José realmente mentiu (um deles mentiu):

    Miguel: “Não fui eu.”

    José:” Foi o Eduardo.”

    Eduardo: “Foi o Samuel.”

    Samuel: “Miguel disse a verdade.”

    Caio: “José mentiu.”

    Logo, as outras afirmações são verdades ( que os demais falaram a verdade), ou seja, Miguel não foi, o Eduardo também não foi, pois José mentiu, o Samuel disse realmente verdade, consequentemente, o Eduardo também disse (Foi o Samuel) com base apenas no que o enunciado afirmou.

  • Sabendo que somente UM deles mentiu:

    1a. hipótese

    FALSA Miguel: “Não fui eu.”

    VERDADEIRA José:” Foi o Eduardo.”

    VERDADEIRA Eduardo: “Foi o Samuel.”

    VERDADEIRA Samuel: “Miguel disse a verdade.”

    VERDADEIRA Caio: “José mentiu.”

    Se é falso dizer não fui eu, então verdade ficará: fui eu (então ele admite).

    Na segunda, José diz: Foi o Eduardo. Com isso temos duas pessoas culpadas por comer o bolo, qu são Miguel que admitiu, e o Eduardo, acusado pela verdade de José. No entanto, isso não pode ocorrer, pois houve dois acusados, entrando-se na contradição.

    2a. hipótese

    VERDADEIRA Miguel: “Não fui eu.”

    FALSA José:” Foi o Eduardo.”

    VERDADEIRA Eduardo: “Foi o Samuel.”

    VERDADEIRA Samuel: “Miguel disse a verdade.”

    VERDADEIRA Caio: “José mentiu.”

    Vejamos:

    é falso dizer por José: Foi o Eduardo, pois como dito isto é falso, teremos: Não foi o Eduardo. Exclusão do EDUARDO da culpa.

    Miguel disse: não fui eu, se é verdade ele está fora da acusação. Exclusão de MIGUEL da culpa.

    Samuel confirma a verdade de Miguel, pois a frase ficou verdadeira na análise. Exclusão da culpa de MIGUEL confirmada.

    Caio disse: José mentiu. Sim, ele mentiu, e isso é verdade.

    Ora, ficou apenas o Eduardo, e ele fala a verdade, informando que o culpado foi o Samuel.

    Se é, é. Se não é, não é. Pois é, e é, se for, é. Não é? Pois é! Ser Zé, é Mané, não ser Zé, talvez Mané, pois se é Zé Mané, ah sei lá (me perdi).

  • Minha mente se encontra em tela azul até agora

  • A questão diz que apenas 1 mentiu:

    Miguel diz que não foi ele e o Samuel diz que Miguel está falando a verdade.

    Então, se caso o Miguel estivesse mentindo, o Samuel também estaria. É impossível. 

    Miguel sai fora da conta, risca ele.

    Logo de cara você já pode descartar também o Caio e o José, ninguém acusa esses dois de forma direta e não tem nenhuma outra forma de atribuir a responsabilidade; a pergunta é quem comeu e não quem esta mentindo, lembra?

    Só tem dois acusados diretos, Eduardo e Samuel.

    Eduardo diz que foi Samuel,

    Jose diz que foi o Eduardo,

    Caio diz que Jose mentiu,

    Se Eduardo estiver mentindo então o Caio também vai estar pq ele diz que quem mentiu foi o José, o que não pode acontecer.  

    Se Caio estiver mentindo, o José vai estar falando a verdade, mas dai o Eduardo também vai estar dizendo uma verdade e não temos como ter dois culpados de comer o mesmo doce.

    Se o José esta mentindo, o Caio esta falando a verdade, e como o Jose diz que o Eduardo comeu mas o Caio o desmentiu, só sobrou o Samuel para assumir a bronca.