- 
                                Gabarito letra e).     Exemplo: se um produto custa R$ 100,00 e teve um aumento de 20%, então seu preço passará a ser R$ 120,00.   Para que esse mesmo produto volte a custar R$ 100,00, deve-se fazer a seguinte regra de três:   R$ 120,00 - 100% R$ 100,00 -    x   Multiplicando-se em cruz, tem-se o seguinte:   120x = 10000 x = 10000/120 x = 83,33% (aproximadamente)   Para se descobrir o valor do desconto do produto, deve-se pegar o valor descoberto em x (83,33%) e subtrair de 100%. Portanto:   100 - x -> 100 - 83,33 -> 16,7% (aproximadamente).       => Meu Instagram para concursos: https://www.instagram.com/qdconcursos/ 
- 
                                Vou tentar responder sucintamente e com resposta genérica (sem supor algum valor. É bom entender a parte "genérica" da matemática também :-) ):   Se precisamos calcular acréscimos sucessivos como 20%, depois 10% depois 25%, etc., podemos apenas multiplicar as porcentagens na forma decimal:   Os acréscimos sucessivos descritos acima correspondem a um acréscimo igual a 1 - (1,2 * 1,1 * 1,25) = 0,65 (ou seja, 65% de acréscimo no valor inicial, seja lá qual for esse valor inicial). Aqui estou fazendo as contas 1+20%=1,2; 1+10%=1,1; e 1+25%=1,25.   Da mesma maneira, se queremos dar descontos sucessivos, podemos fazer a multiplicaçao dos descontos: dar descontos sucessivos de 20, 10 e 25% corresponde a dar um desconto apenas de 1 - (0,8 * 0,9 * 0,75) = 0,56 (ou seja, 56% a menos do valor inicial, seja lá qual ele for). Aqui estou fazendo as contas 1-20%=0,8; 1-10%=0,9; e 1-25%=0,75.   Agora à questao: como foi feito um acréscimo de 10% e depois um desconto x (algum número %) para que o valor permanecesse o mesmo do início, temos:   1 - (1,2 *(1-x)) = 0 (esse 0 do lado direito quer dizer que o valor permaneceu inalterado, ou seja, 0% de aumento/desconto). Ora, entao x = 0,1667, aproximadamente (ou seja, o desconto foi aproximadamente de 0,1667, ou 16,7%)   É claro que chutar um valor pode ser mais rápido, mas, já que estamos estudando, vale o esforço para entender como e por qual razao chutar valor funciona!   Espero ter ajudado alguém. Bons estudos. 
- 
                                [supondo que o preço era 100,00 ]   Valor com acréscimo --> 120,00   Agora, pergunte-se: Quero voltar aos 100,00, quanto de desconto preciso? R: 20,00
 
 Ok, se 120,00 é 100% do valor,  então 20,00 que tirei representa quando em %? R: regrinha de 3
 
 
 SIMPLES!
 
 120 --------100%
 20   -------- x
 
 x= 16,67 ~ 16,7
 
 #féquedácerto
 
- 
                                Alternativa A perigossíssima. rsrs 
- 
                                R$120,00 10% R$12,00 5%   R$6,00 1%   R$1,20         R$17,20...Aproximação Letra "e"  16,7% 
- 
                                Simples; Digamos que o produto custe 100   Aumento de 20% 100+20%de100 = 120 => ou assim: 100+(20/100)*100 =  120   Diminuição de 20% 120 - X% de120 = 100 => ou assim: 120 - (X/100)*120 = 100   Vamo achar o valor de X! (X/100)*120 = 120 - 100 (X/100)*120 = 20 (X/100) = 20/120 (X/100) = 2/12 (X/100) = 1/6 (X/100) = 0,1666..~ 16,7   
- 
                                LETRA E Suponha que o valor inicial seja R$ 100,00. Após o aumento de 20%, o produto passa a custar R$ 120,00.
 Queremos agora que o produto passe de 120 reais para 100 reais. Para calcular o desconto percentual, basta dividir a diferença entre os valores pelo valor inicial e multiplicar o resultado por 100% .
 I = V final - V inicial / V inicial I = 100 - 120/ 120 I = -20/ 120 x100% I = -16,67% 
- 
                                Vamos supor que um produto custe 100 reais inicialmente. Se ele sofre um aumento de 20%, passa a valer 1,2 x 100 = 120 reais. Para voltar ao seu valor inicial, ele deve receber um desconto de 20 reais, o que equivale, em porcentagem, a: 120 --- 100% 20 --- X % 120.X = 100.20 X = 2000/120 X = 16,7% (aproximadamente) Resposta: E 
- 
                                AHH OI, EU FIZ DE UM JEITO MAIS RESUMIDO SO NÃO SEI SE TA CERTO !     SUPONHA QUE O VALOR SEJA 100   100+ 20% = 120 = 100%   vamos para regra de três    X% = 100 20 = 120    120X=2000    2000/120 = 16,666..............7 = 16,7% 
- 
                                Se não soubesse fazer dessa forma, era só ir testando opção por opção até achar a mais aproximada usando regra de 3