-
GABARITO: A
SE 1 LITRO MATÉRIA PRIMA = 15,00 REAIS
COM 15 LITROS EU GASTO = 225,00 REIAS
ESSES 225,00 REIAS = 27 LITROS DO PRODUTO
PARA SABER MEU GASTO
225 = 27
X = 450
X = 3750
-
Gabarito: A
Vamos utilizar duas regras de três!
Não entendi! por quê?
Primeiro precisamos saber quantos litros de matéria prima foi utilizado em 450 Litros do produto (P)
MP----P
15----27
X----450
27x = 15 * 450
27x = 6750
x = 250 Litros de matéria prima (MP)
Agora vamos saber quanto custa 250 Litros da matéria prima!
R$----L
15----1
X----250
→ X = 3750 R$ ☑
-
pensei da seguinte forma:
1) encontrar quanto eu gastei de matéria prima, produzindo os 450 do produto final.
15 ------ 27
X------450
6750 / 27= 250
250 de matéria prima eu preciso para fazer 450.
então gasto com matéria prima será 250 x $ 15,00 = R$ 3.750,00.
PS: DESCULPE SE TIVER ALGO ERRADO.
-
✅ Alternativa A
Regra de 3 simples!
Se com 15L de matéria prima faço 27L do produto, quantos litros de matéria prima preciso para fazer 450L de produto?
15 ----- 27
X ----- 450
27X = 6750
X = 250 (litros de matéria prima)
Descobrimos que precisaremos de 250L de matéria prima para produzir os 450L do produto! A questão já nos diz que o litro da matéria prima custa R$ 15,00... basta multiplicar o valor pela quantidade de litros:
250 x 15 = R$ 3.750,00
-
https://www.youtube.com/watch?v=BDyyGUrEZwM&t=87s
CONFIRAM RESLUCAO TOP
MATEMATICA COM GODOY
-
Fiz assim:
Litro = $ 15,00
15l da matéria = 27l de produto
Encomenda de 450l de produto = ?
27/15 = 1,8 cada litro de produto
450/1,8 = 250 matéria
250*$15 = 3.750,00 valor que será gasto
-
-
Bem, 27 L do produto são produzidos utilizando 15 L de matéria-prima, ao custo de R$15/L a matéria-prima. Simplificando (dividindo as informações de produção por 3, o preço é constante), temos 9 L do produto final sendo produzidos ao custo (R$) de 5L x R$15/L = R$ 75 . Se agora a necessidade de produção é de 450 L, ou seja, 50 vezes maior (9x50 = 450), o gasto final fica: 50 x 75 = 7500/2 = R$ 3750.
-
15 ------ 27
X------450
6750 / 27= 250
Dai, peguei o resultado de 250 litros e multipliquei pelo valor de cada litro cobrado R$15,00
250 x $ 15,00 = R$ 3.750,00
-
Para calcular o volume V de matéria-prima necessário para fabricar 450 litros do produto, podemos montar a seguinte regra de três:
15 litros ----------- 27 litros
V litros ----------- 450 litros
Repare que quanto maior o volume do produto fabricado maior o volume de matéria-prima necessário. Portanto, as grandezas volume de produto e volume de matéria-prima (ambos em litros) são diretamente proporcionais. Assim, temos que:
15 x 450 = V x 27
V = (15 x 450)/27 = 250 litros.
O enunciado nos diz que cada litro de matéria-prima custa 15 reais. Portanto, temos que 250 litros de matéria-prima custará 250 x 15 = 3750 reais.
Assim, a alternativa A é o nosso gabarito.
Resposta: A
-
assim eu acho mais fácil
15$ e igual a 1 litro de matéria prima
são necessario 15 litros de matéria prima para fazer 27 l de produto
15$ × 15 = 225$
se 27 litros de produto custa 225 $
então 450 litros vão custa quanto ?
225 = 27
x 450
multiplica cruzado
x × 27 = 225 × 450
x = 225 × 450
27
(simplifica o 27 e o 450 por 9.....e termina a continha )
resultado 3750