-
Isso mesmo, pois cada chefe irá indicar uma pasta diferente, e apenas um deles irá acertar em qual pasta está o seu contrato.
Item correto.
.
-
CERTO! Pois cada chefe irá indicar uma pasta diferente, e apenas um deles
irá acertar em qual pasta está o seu contrato.
-
Acredito que esse somente tornaria o item errado, alguém poderia explicar?
-
Um responderá sempre com a verdade e o outro sempre mentirá - diz a questão.
-
Isso mesmo, pois cada chefe irá indicar uma pasta diferente, e apenas um deles
irá acertar em qual pasta está o seu contrato.
Item correto.
-
Essa era a mais simples.
Se um chefe fala a verdade e o outro mente, quando o candidato 1 fizer a pergunta para o chefe, este poderá estar mentindo ou não. Se ele estiver falando a verdade, o candidato 1 terá dado sorte e achará as pastas. Caso esse chefe minta, ele não achará a pasta certa. Ao entrar o candidato 2 ele fará o mesmo com o outro chefe. Ou seja, podemos afirmar que um dos 2 achará os contratos na pasta certa.
-
Gabarito: CERTO
Isso mesmo, pois cada chefe irá indicar uma pasta diferente, e apenas um deles irá acertar em qual pasta está o seu contrato.
Prof. Marcos Piñon
http://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/dpu-resolucao-das-provas-de-raciocinio-logico-recursos/
-
Um deles ouviu uma verdade e o outro ouviu uma mentira, pois foram chefes diferentes. Somente o que ouviu a verdade sera contratado.
-
Já que dentro da sala havia dois chefes e apenas um deles falaria, se o candidato 1 fez a pergunta a um dos chefes em qual pasta estava o seu contrato. Então um dos chefes falou a verdade.
P----->Q = V com V é = V
Correto
-
Ei pessoal, não seria mais honesto e correto se vocês citassem a fonte de consulta?
-
a alternativa apenas se refere as respostas que os competidores escutaram, não diz se eles escolheram as pastas conforme a resposta que receberam. Portanto eles podem ou não escolher a pasta correta, pois não da pra saber, de acordo com a alternativa, se eles confiarão ou não na resposta recebida.
-
que perca de tempo kkkk...o pessoal faz questão de copiar e colar a resposta do outro. com qual objetivo?
acredito que p ganhar likes....acho q os likes valem pontos na prova....
clica aí gente, quem sabe eu sou aprovado...
-
Me pareceu muito óbvio.
Cada um deles poderá fazer uma única pergunta a um de seus dois possíveis futuros chefes: um responderá sempre com a verdade e o outro sempre mentirá.
O candidato 1 perguntou a um dos chefes em qual pasta estava o seu contrato; ouviu a resposta e saiu. O candidato 2 fez a mesma pergunta do primeiro candidato só que, casualmente, escolheu o outro chefe
olha o que diz a questão:Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, somente um deles terá a chance de ser contratado.Claro que SIM!
Certo
-
CORRETO
-
Se...Então > p e ~q >>> Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, somente um deles terá a chance de ser contratado.
R= Os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram e um deles não terá a chance de ser contratado.
-
Os candidatos 1 e 2 fizeram a mesma pergunta. Como um chefe diz a verdade e o outro mente, a cada pergunta foi direcionada a chefes diferentes, sem dúvida apenas um sairá com a vaga.
-
Um mente e o outro fala a verdade, como cada um escolheu um deles, somente o que seguir o que fala a verdade será contratado!
-
-
Digamos que os contratos estão na pasta verde. Como as perguntas dos candidatos 1 e 2 se referem à localização dos contratos, o chefe que não mente nunca irá indicar a pasta vermelha pra os candidatos 1 ou 2. Da mesma forma, o chefe que mente nunca indicará a pasta vermelha para os candidatos 1 ou 2, pois pode-se supor que o contrato está na pasta verde. Logo a resposta do Chefe 1 sempre será a pasta verde (verdade) e a do chefe 2 sempre será a pasta verde (mentira). Logo, as possíveis respostas dos chefes só podem ser:
Chefe 1 à Candidato 1: verde; contratado.
Chefe 2 à Candidato 2: verde; não contratado.
Se invertermos a ordem, Chefe 1 mente, Chefe 2 não mente:
Chefe 1 à Candidato 1: verde; não contratado.
Chefe 2 à Candidato 2: verde; contratado.
Conclui-se então que apenas 1 dos candidatos tem chance de ser contratado, se eles seguirem fielmente as respostas dadas pelos chefes.
-
GABARITO CERTO
Se são quatro candidatos a UMA vaga de emprego logo na segunda parte da condicional dada pela assertiva será verdadeiro e assim não importa a primeira parte dessa condicional pois o valor dela será SEMPRE VERDADEIRO.
Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, somente UM DELES terá a chance de ser contratado.
___________________________????_____________________ --> ________________verdadeiro__________________
-
"Quatro candidatos a uma vaga de emprego..." ( Esqueçam o resto - são distratores)
AFIRMATIVA : "Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, "
Não interessa o que ouviram, pois
"somente UM DELES terá a chance de ser contratado."
UMA VAGA SOMENTE.
Fonte: Errei 300 vezes antes.
-
Simples, somente um deles ouvirá a verdade, ou seja, a resposta relativa ao contrato. Vejamos
CANDITDATO 1: Em que pasta está o meu contrato? [Chefe 1 ou Chefe 2] [V ou F]
CANDIDATO 2: Em que pasta está o meu contrato? [Chefe 1 ou Chefe 2] [V ou F]
Ouvir a verdade do Chefe 1, por exemplo, implica, NECESSARIAMENTE, em ouvir uma falsidade do Chefe 2. Logo, como os contratos só estão em uma pasta, o que ouvir a verdade, terá a chance de ser contratado.
-
Esse bla bla bla todo só para confundir.
1 chefe fala somente a verdade, enquanto o outro apenas mentira, ou seja, a orientação dada para um candidato será sempre a correta e para outro sempre falsa.
-
Que questão ridícula... Ora, se só tem uma vaga de emprego e se trata de um teste de raciocínio lógico é evidente que o último candidato ficou com a vaga, porque foi o único que formulou uma questão eficaz para a solução do problema.
-
Pô, essa até eu acertei! kkkk
-
Parte importante de todo o enunciado
"O candidato 1 perguntou a um dos chefes. O candidato 2 fez a mesma pergunta só que escolheu o outro chefe"
Ora, se um dos chefes mente e o outro fala a verdade, então um dos candidatos ouviu uma mentira e o outro uma verdade. Logo, somente um deles terá a chance de ser contratado.
-
c-
Se um diz a verdade e outro nao, por eliminação um dos candidatos seguiu a verdade. A questao nao quer saber se eles sabiam o que estavam fazendo (daí "situação hipotética")
-
CERTO.
NÃO importa se o candidato 2 ouviu ou não a resposta dada ao candidato 1. Se os dois fizeram a mesma pergunta a pessoas diferentes, um deles necessariamente encontrará os contratos. Ex:
SITUAÇÃO 1:
Candidato 1 pergunta para o chefe A (que sempre mente); ele pega a pasta e não é ela.
Candidato 2 pergunta para o chefe B (que sempre fala a verdade); ele pega a pasta e é ela (logo, um dos dois candidatos teve chance de ser contratado).
SITUAÇÃO 2:
Candidato 1 pergunta para o chefe B (que sempre fala a verdade); ele pega a pasta e é ela (logo, um dos dois candidatos teve chance de ser contratado)
Candidato 2 pergunta para o chefe A (que sempre mente); ele pega a pasta e não é ela.
-
Só para melhor contextualizar a questão de verdades e mentiras:
1) vamos criar algumas suposições:
a) o chefe X sempre fala a verdade (CX);
b) o chefe Y sempre mente (CY);
1) o primeiro candidato pergunta para o CX em qual pasta está, e obtém a resposta que está na pasta vermelha;
2) o segunda candidato faz a mesma pergunta mas para o CY, e obtém que está na verde;
3) o terceiro candidato pega a pasta vermelha e pergunta para o CX se o CY falaria que aquela é a pasta correta, e o CX diz que não;
4) o quarto candidato aponta para o CX e pergunta para o CY, ele diria que está em qual pasta? o CY responde na verde;
Assim consigo saber que a pasta que esta os documentos é a vermelha e que apenas um será contrato.
-
ODEIO ESSA MATERIA
-
Esse tipo de questão é foda! Um texto gigantesco para assustar o candidato, uma pegunta simples, mas entrelaçada em um texto meio confuso. Essa questão envolve muito mais interpretação de texto e paciência do que raciocínio lógico em si.
-
GENTE: SIMPLIFIQUEM "
candidato 1 pode ouvir a verdade ou a mentira.
o segundo candidato foi no OUTRO guarda.
logo um ouviu verdade, o outro, mentira. PRONTO, não tem mais nada nessa questão.
-
Questão pra testar o nível de cafeína na veia na hora da prova.
O início do enunciado ja mata a charada.
Este tipo de questão deve-se estudar every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day
-
Suponha que os contratos estejam na pasta verde.
O candidato 1 pergunta ao chefe verdadeiro. Logo, ele dirá que os contratos estão na pasta verde. Resta ao candidato 2 perguntar ao chefe mentiroso. Logo, ele dirá que estão na pasta vermelha. Logo, candidato 1 será contratado; o candidato 2, não.
O candidato 1 pergunta ao chefe mentiroso. Logo, ele dirá que os contratos estão na pasta vermelha. Resta ao candidato 2 perguntar ao chefe verdadeiro. Logo, ele dirá que estão na pasta verde. Logo, o candidato 2 será contratato; o candidato 1, não.
O mesmo raciocínio cabe se os contratos estivessem na pasta vermelha.
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/LlXNUuNy9ok
Professor Ivan Chagas
Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy
-
Essa é nivel hard!!
-
INDEPENDETEMENTE DE RESPOSTAS DOS CANDIDATOS, SOMENTE UM DELES IRIAM SER CONTRATADOS. OU SEJA, AINDA QUE OBTIVESSEM AS MESMAS RESPOSTAS, SOMENTE UM IRIA GANHAR A VAGA...
-
A lógica é que um mente e o outro fala a verdade, logo apenas um mentiu em relação a localização ao contrato. Só ñ sabemos quem.
-
CERTO
-
Pessoal essas questões do cespe/cebraspe que são decorrência de um mesmo enunciado é melhor fazer todas e depois corrigir.
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/LlXNUuNy9ok
Professor Ivan Chagas
www.youtube.com/professorivanchagas
-
questão cansativa, para chegar ao final dela e perceber que se há 2 chefe e um deles mente, logo, independente das respostas, somente 1 poderia obter a vaga.
gab: correto.