SóProvas


ID
1805965
Banca
CESPE / CEBRASPE
Órgão
DPU
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

      Quatro candidatos a uma vaga de emprego em uma agência de detetives deverão passar por um teste de raciocínio lógico, que consiste em entrar em uma sala e descobrir em qual das duas pastas sobre a mesa, uma vermelha e outra verde, estão seus respectivos contratos de trabalho — os quatro contratos estão em uma mesma pasta. Cada um deles poderá fazer uma única pergunta a um de seus dois possíveis futuros chefes: um responderá sempre com a verdade e o outro sempre mentirá. Os candidatos não sabem, todavia, qual dos dois chefes falará a verdade e qual mentirá.  

      O candidato 1 perguntou a um dos chefes em qual pasta estava o seu contrato; ouviu a resposta e saiu. O candidato 2 fez a mesma pergunta do primeiro candidato só que, casualmente, escolheu o outro chefe, ouviu a resposta e se retirou. O candidato 3 entrou na sala, pegou uma das pastas nas mãos e perguntou a um dos chefes:

      — O seu amigo me diria que nesta pasta se encontra o meu contrato?

      Ouviu a resposta e saiu. Entrou o último candidato e, com o dedo apontado para um dos chefes, perguntou ao outro:

      — Em que pasta ele diria que está o meu contrato?

      — “Na verde”, foi a resposta que ele obteve.

Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.

Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, somente um deles terá a chance de ser contratado.

Alternativas
Comentários
  • Isso mesmo, pois cada chefe irá indicar uma pasta diferente, e apenas um deles irá acertar em qual pasta está o seu contrato.




    Item correto.

    .

  • CERTO! Pois cada chefe irá indicar uma pasta diferente, e apenas um deles irá acertar em qual pasta está o seu contrato.

  • Acredito que esse somente tornaria o item errado, alguém poderia explicar?

  • Um responderá sempre com a verdade e o outro sempre mentirá - diz a questão.

  • Isso mesmo, pois cada chefe irá indicar uma pasta diferente, e apenas um deles irá acertar em qual pasta está o seu contrato. Item correto.  

  • Essa era a mais simples.

    Se um chefe fala a verdade e o outro mente, quando o candidato 1 fizer a pergunta para o chefe, este poderá estar mentindo ou não. Se ele estiver falando a verdade, o candidato 1 terá dado sorte e achará as pastas. Caso esse chefe minta, ele não achará a pasta certa. Ao entrar o candidato 2 ele fará o mesmo com o outro chefe. Ou seja, podemos afirmar que um dos 2 achará os contratos na pasta certa.

  • Gabarito: CERTO

    Isso mesmo, pois cada chefe irá indicar uma pasta diferente, e apenas um deles irá acertar em qual pasta está o seu contrato.

    Prof. Marcos Piñon


    http://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/dpu-resolucao-das-provas-de-raciocinio-logico-recursos/

  • Um deles ouviu uma verdade e o outro ouviu uma mentira, pois foram chefes diferentes. Somente o que ouviu a verdade sera contratado. 



  • Já que dentro da sala havia dois chefes e apenas um deles falaria, se o candidato 1 fez a pergunta a um dos chefes em qual pasta estava o seu contrato. Então um dos chefes falou a verdade.

    P----->Q = V com V é = V


    Correto

  • Ei pessoal, não seria mais honesto e correto se vocês citassem a fonte de consulta?

  • a alternativa apenas se refere as respostas que os competidores escutaram, não diz se eles escolheram as pastas conforme a resposta que receberam. Portanto eles podem ou não escolher a pasta correta, pois não da pra saber, de acordo com a alternativa, se eles confiarão ou não na resposta recebida.

  • que perca de tempo kkkk...o pessoal faz questão de copiar e colar a resposta do outro. com qual objetivo?

    acredito que  p ganhar likes....acho q os likes valem pontos na prova....

    clica aí gente, quem sabe eu sou aprovado...




  • Me pareceu muito óbvio.
    Cada um deles poderá fazer uma única pergunta a um de seus dois possíveis futuros chefes: um responderá sempre com a verdade e o outro sempre mentirá.

    O candidato 1 perguntou a um dos chefes em qual pasta estava o seu contrato; ouviu a resposta e saiu. O candidato 2 fez a mesma pergunta do primeiro candidato só que, casualmente, escolheu o outro chefe

    olha o que diz a questão:Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, somente um deles terá a chance de ser contratado.Claro que SIM!

    Certo

  •  CORRETO

  • Se...Então > p e ~q >>> Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, somente um deles terá a chance de ser contratado.
    R= Os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram e um deles não terá a chance de ser contratado.

  • Os candidatos 1 e 2 fizeram a mesma pergunta. Como um chefe diz a verdade e o outro mente, a cada pergunta foi direcionada a chefes diferentes, sem dúvida apenas um sairá com a vaga.

  • Um mente e o outro fala a verdade, como cada um escolheu um deles, somente o que seguir o que fala a verdade será contratado!

  •  

    Digamos que os contratos estão na pasta verde. Como as perguntas dos candidatos 1 e 2 se referem à localização dos contratos, o chefe que não mente nunca irá indicar a pasta vermelha pra os candidatos 1 ou 2. Da mesma forma, o chefe que mente nunca indicará a pasta vermelha para os candidatos 1 ou 2, pois pode-se supor que o contrato está na pasta verde. Logo a resposta do Chefe 1 sempre será a pasta verde (verdade) e a do chefe 2 sempre será a pasta verde (mentira). Logo, as possíveis respostas dos chefes só podem ser:

    Chefe 1 à Candidato 1: verde; contratado.

    Chefe 2 à Candidato 2: verde; não contratado.

    Se invertermos a ordem, Chefe 1 mente, Chefe 2 não mente:

    Chefe 1 à Candidato 1: verde; não contratado.

    Chefe 2 à Candidato 2: verde; contratado.

    Conclui-se então que apenas 1 dos candidatos tem chance de ser contratado, se eles seguirem fielmente as respostas dadas  pelos chefes.

     

  • GABARITO CERTO 


    Se são quatro candidatos a UMA vaga de emprego logo na segunda parte da condicional dada pela assertiva será verdadeiro e assim não importa a primeira parte dessa condicional pois o valor dela será SEMPRE VERDADEIRO


    Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, somente UM DELES terá a chance de ser contratado.
    ___________________________????_____________________ --> ________________verdadeiro__________________
  •   "Quatro candidatos a uma vaga de emprego..." ( Esqueçam o resto - são distratores)

    AFIRMATIVA : "Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, "

    Não interessa o que ouviram, pois

    "somente UM DELES terá a chance de ser contratado."

    UMA VAGA SOMENTE.

    Fonte: Errei 300 vezes antes.

  • Simples, somente um deles ouvirá a verdade, ou seja, a resposta relativa ao contrato. Vejamos

     

    CANDITDATO 1: Em que pasta está o meu contrato? [Chefe 1 ou Chefe 2] [V ou F]

    CANDIDATO 2: Em que pasta está o meu contrato? [Chefe 1 ou Chefe 2] [V ou F]

     

    Ouvir a verdade do Chefe 1, por exemplo, implica, NECESSARIAMENTE, em ouvir uma falsidade do Chefe 2. Logo, como os contratos só estão em uma pasta, o que ouvir a verdade, terá a chance de ser contratado.

  • Esse bla bla bla todo só para confundir.

    1 chefe fala somente a verdade, enquanto o outro apenas mentira, ou seja, a orientação dada para um candidato será sempre a correta e para outro sempre falsa.

  • Que questão ridícula... Ora, se só tem uma vaga de emprego e se trata de um teste de raciocínio lógico é evidente que o último candidato ficou com a vaga, porque foi o único que formulou uma questão eficaz para a solução do problema.

  • Pô, essa até eu acertei! kkkk

  • Parte importante de todo o enunciado

    "O candidato 1 perguntou a um dos chefes. O candidato 2 fez a mesma pergunta só que escolheu o outro chefe"

     

    Ora, se um dos chefes mente e o outro fala a verdade, então um dos candidatos ouviu uma mentira e o outro uma verdade. Logo, somente um deles terá a chance de ser contratado.

  • c-

    Se um diz a verdade e outro nao, por eliminação um dos candidatos seguiu a verdade. A questao nao quer saber se eles sabiam o que estavam fazendo (daí  "situação hipotética")

  • CERTO.

     

    NÃO importa se o candidato 2 ouviu ou não a resposta dada ao candidato 1. Se os dois fizeram a mesma pergunta a pessoas diferentes, um deles necessariamente encontrará os contratos. Ex:

     

    SITUAÇÃO 1:

    Candidato 1 pergunta para o chefe A (que sempre mente); ele pega a pasta e não é ela.

    Candidato 2 pergunta para o chefe B (que sempre fala a verdade); ele pega a pasta e é ela (logo, um dos dois candidatos teve chance de ser contratado).


    SITUAÇÃO 2:

    Candidato 1 pergunta para o chefe B (que sempre fala a verdade); ele pega a pasta e é ela (logo, um dos dois candidatos teve chance de ser contratado)

    Candidato 2 pergunta para o chefe A (que sempre mente); ele pega a pasta e não é ela.
     

  • Só para melhor contextualizar a questão de verdades e mentiras:

    1) vamos criar algumas suposições:

    a) o chefe X sempre fala a verdade (CX);

    b) o chefe Y sempre mente (CY);

    1) o primeiro candidato pergunta para o CX em qual pasta está, e obtém a resposta que está na pasta vermelha;

    2) o segunda candidato faz a mesma pergunta mas para o CY, e obtém que está na verde;

    3) o terceiro candidato pega a pasta vermelha e pergunta para o CX se o CY falaria que aquela é a pasta correta, e o CX diz que não;

    4) o quarto candidato aponta para o CX e pergunta para o CY, ele diria que está em qual pasta? o CY responde na verde;

    Assim consigo saber que a pasta que esta os documentos é a vermelha e que apenas um será contrato.

     

  • ODEIO ESSA MATERIA

  • Esse tipo de questão é foda! Um texto gigantesco para assustar o candidato, uma pegunta simples, mas entrelaçada em um texto meio confuso. Essa questão envolve muito mais interpretação de texto e paciência do que raciocínio lógico em si.

     

     

  • GENTE: SIMPLIFIQUEM "

    candidato 1 pode ouvir a verdade ou a mentira.

    o segundo candidato foi no OUTRO guarda.

     logo um ouviu verdade, o outro, mentira. PRONTO, não tem mais nada nessa questão.

  • Questão pra testar o nível de cafeína na veia na hora da prova.

    O início do enunciado ja mata a charada.

    Este tipo de questão deve-se estudar every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day every fucking day

  • Suponha que os contratos estejam na pasta verde.

     

    O candidato 1 pergunta ao chefe verdadeiro. Logo, ele dirá que os contratos estão na pasta verde. Resta ao candidato 2 perguntar ao chefe mentiroso. Logo, ele dirá que estão na pasta vermelha. Logo, candidato 1 será contratado; o candidato 2, não.

     

    O candidato 1 pergunta ao chefe mentiroso. Logo, ele dirá que os contratos estão na pasta vermelha. Resta ao candidato 2 perguntar ao chefe verdadeiro. Logo, ele dirá que estão na pasta verde. Logo, o candidato 2 será contratato; o candidato 1, não.

     

    O mesmo raciocínio cabe se os contratos estivessem na pasta vermelha.

  • Olá pessoal,
     
    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
    https://youtu.be/LlXNUuNy9ok
     
    Professor Ivan Chagas
    Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy

  • Essa é nivel hard!!

  • INDEPENDETEMENTE DE RESPOSTAS DOS CANDIDATOS, SOMENTE UM DELES IRIAM SER CONTRATADOS. OU SEJA, AINDA QUE OBTIVESSEM AS MESMAS RESPOSTAS, SOMENTE UM IRIA GANHAR A VAGA...

  • A lógica é que um mente e o outro fala a verdade, logo apenas um mentiu em relação a localização ao contrato. Só ñ sabemos quem.

  • CERTO

  • Pessoal essas questões do cespe/cebraspe que são decorrência de um mesmo enunciado é melhor fazer todas e depois corrigir.
  • Olá pessoal,

     

    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo

    https://youtu.be/LlXNUuNy9ok

     

    Professor Ivan Chagas

    www.youtube.com/professorivanchagas

  • questão cansativa, para chegar ao final dela e perceber que se há 2 chefe e um deles mente, logo, independente das respostas, somente 1 poderia obter a vaga.

    gab: correto.