SóProvas


ID
1805974
Banca
CESPE / CEBRASPE
Órgão
DPU
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

      Quatro candidatos a uma vaga de emprego em uma agência de detetives deverão passar por um teste de raciocínio lógico, que consiste em entrar em uma sala e descobrir em qual das duas pastas sobre a mesa, uma vermelha e outra verde, estão seus respectivos contratos de trabalho — os quatro contratos estão em uma mesma pasta. Cada um deles poderá fazer uma única pergunta a um de seus dois possíveis futuros chefes: um responderá sempre com a verdade e o outro sempre mentirá. Os candidatos não sabem, todavia, qual dos dois chefes falará a verdade e qual mentirá.  

      O candidato 1 perguntou a um dos chefes em qual pasta estava o seu contrato; ouviu a resposta e saiu. O candidato 2 fez a mesma pergunta do primeiro candidato só que, casualmente, escolheu o outro chefe, ouviu a resposta e se retirou. O candidato 3 entrou na sala, pegou uma das pastas nas mãos e perguntou a um dos chefes:

      — O seu amigo me diria que nesta pasta se encontra o meu contrato?

      Ouviu a resposta e saiu. Entrou o último candidato e, com o dedo apontado para um dos chefes, perguntou ao outro:

      — Em que pasta ele diria que está o meu contrato?

      — “Na verde”, foi a resposta que ele obteve.

Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.

A partir das perguntas feitas pelos quatro candidatos e das respostas obtidas, é correto afirmar que os contratos estão na pasta vermelha.

Alternativas
Comentários
  • Com as informações do 4º candidato é possível concluir que os contratos estão na pasta vermelha, pois se a pergunta tiver sido dirigida ao chefe que fala a verdade,ele dirá que seu colega irá mentir e dirá que os contratos estão na pasta verde. E se a pergunta tiver sido dirigida ao chefe que mente, ele mentirá e dirá que seu colega que fala a verdade apontará a pasta verde. Com isso, é possível concluir que os contratos estão na pasta vermelha.



    Item correto.

    .

  • Com as informações do 4º candidato é possível concluir que os contratos estão na pasta vermelha, pois se a pergunta tiver sido dirigida ao chefe que fala a verdade, ele dirá que seu colega irá mentir e dirá que os contratos estão na pasta verde. E se a pergunta tiver sido dirigida ao chefe que mente, ele mentirá e dirá que seu colega que fala a verdade apontará a pasta verde. Com isso, é possível concluir que os contratos estão na pasta vermelha. Item correto. 
    FONTE: Estratégia

  • GABARITO: CERTO.


    Professor Josimar Padilha do Gran Cursos comenta essa questão em vídeo.
    https://www.youtube.com/watch?v=3_gcFEhH_9s - minuto 20.

    Bons estudos!
  • Bom dia gt!!!

    No dia da prova penei para fazer a questão, mas agora em casa, ela fluiu fácil, fácil.

    Quando perguntei para um chefe o que o outro iria me dizer, o esquema ficou assim;

    Suponhamos que chefe1 fale a verdade e o 2 minta e que a pasta certa é a vermelha.



    Ao perguntar para 1, ele diria que o 2 falaria "verde "(já que o 2 mentiria para mim, ele me falaria o contrário de onde os contratos estão mesmo)..



    Se eu perguntasse para 2(mentiroso) o que o 1 me falaria (lembrando que 1 fala a verdade),  a resposta de 2 seria verde (pois ele mente, então jamais me falaria o que o 1 responderia de fato). Assim chegamos no consenso de que em qq hipótese a resposta seria verde. O QUE SIGNIFICA QUE OS CONTRATOS ESTÃO NA PASTA VERMELHA.




    Espero ter ajudado um pouquinho. Sei que está complicadinho de entender, mas foi a forma como eu fiz.

    Boa sorte a todos!!!!!!



  • C. Dificil, precisei de uns três minutos para raciocinar a questão. 

  • Gabarito: CERTO
    Pelo candidato 04 saberemos a resposta.

     


    Caso o cand 04 aponte o dedo para o chefe (mente) e pergunte ao chefe (verdade), ele vai dizer que o chefe (mente) irá falar pasta verde.


    Caso o cand 04 aponte o dedo para o chefe (verdade) e pergunte ao chefe (mente), ele vai dizer que o chefe (verdade) irá falar pasta verde.

    Concluí-se portanto que o contrato está na pasta vermelha.

  • Puro raciocínio lógico a quarta pergunta matou a charada. Correto

  • Com as informações do 4º candidato é possível concluir que os contratos estão na pasta vermelha, pois se a pergunta tiver sido dirigida ao chefe que fala a verdade, ele dirá que seu colega irá mentir e dirá que os contratos estão na pasta verde. E se a pergunta tiver sido dirigida ao chefe que mente, ele mentirá e dirá que seu colega que fala a verdade apontará a pasta verde quando na verdade o chefe que fala a verdade apontaria para a pasta vermelha. Com isso, é possível concluir que os contratos estão na pasta vermelha.

    Item correto.

    Fonte: Prof Marcos Piñon - Estratégia Concursos

  • noossa que burra estou 

    kkk não deduzi nada

  • Respondi certo, mas fiquei procurando pelo em ovo, como diz meu prof.^^. O candidato 4 mata a charada, mas fiquei tentando levar em consideração as respostas que os outros candidatos obtiveram. Que vacilo. Mas alguém viajou na maionese que nem eu??

  • Se tu pergunta pro que fala a verdade, ele vai falar a mentira do outro, porque é a verdade da resposta da sua pergunta.

    Se tu pergunta pro mentiroso ele vai falar a pasta errada, porque ele é 9 dedos.

    Logicamente se a resposta é verde só pode ser a pasta vermelha.

  • Se o que o chefe afirmou sobre o outro chefe ("NA VERDE.") for VERDADE, então o chefe que disse "Na verde" está mentindo, ou seja, os contratos estão na VERMELHA.

    Se o que o chefe afirmou sobre o outro chefe ("NA VERDE.") for FALSO, então o chefe que disse "Na verde" está falando a mentira, ou seja, estão na VERMELHA.

  • Olá pessoal,
     
    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
    https://youtu.be/CdPLjgsD0_8
     
    Professor Ivan Chagas
    Gostou? Doe: https://pag.ae/blxHLHy

  • Pra mim não precisaria das perguntas feitas pelos quatro candidatos...somente o último candidato que ajudou na resposta...sei lá né!!

    Eu entendi assim...

  • Só pensar assim

    Chefe I : ele(Chefe II) diria que está na verde. -> SE FOR MENTIRA o que o Chefe II diria, logo concluiriamos que está na VERMELHA

    Chefe II : ele diria(Chefe I) que está na verde -> SE FOR VERDADE o que o Chefe I disse, logo o que o Chefe I for contar é uma mentira. Então, concluíriamos que está ne VERMELHA

  • Desculpem-me, mas a questão abre margem para dúvidas. Vejo que alguns colegas replicaram um suposto entendimento. Ora, se perguntar para o chefe que só fala a verdade "Em que pasta ele diria que está o meu contrato?" ele não necessariamente irá responder que "o colega mentirá"; apenas apontará que a resposta, seja verde ou vermelha. Portanto, induzir que o chefe que fala a verdade dirá que o colega mentirá é demais, a não ser que a pergunta fosse outra. 

  • dá pra saber somente com a pergunta do candidato 4.

  • cara, as questoes da fcc nem se compara :( .... mas chega de mimi

  • COM TODA SINCERIDADE DO MUNDO ESSA PROFERSSORA DO VÍDEO É MUITO FRACA NÃO ENTENDI BULHUFAS DA EXPLICAÇÃO ALGÚEM PODE POR FAVOR ME AJUDAR , AGUARDO COMENTÁRIO NAS MINHAS MENSAGENS OBRIGADA

  • Somente a última pergunta:

     

    Resposta do chefe que fala a verdade: Ele te diria que está na verde, ou seja, ele mentiria para você, pois os contratos estão na vermelha;

    Resposta do chefe que fala mentira: Ele te diria que está na verde, ou seja, este chefe estaria mentido acerca da reposta do outro chefe, pois o outro chefe te diria que os contratos estão na pasta vermelha.

  • c-

    teste se esta em verde:

    se o que afirmou que o outro afirmaria que estaria em verde estivesse dizendo a verdade, o outro não pode contradize-lo, o que é impossivel porque somente 1 diz a verdade. Se for mentira, fará sentido afirmar que o outro afirmaria uma mentira. Logo, a respota do questionado é falsa, fazendo com que seja pasta vermelha

  • Com a informação do ultimo candidado é possivel chegar ao resultado.. Observe:

    Se Chefe 1(diz a verdade) então o Chefe 2( diz a mentira) 
               Chefe 1 disse q o chefe 2 diria q estaria na verde!.. o que seria mentira.. ( ou seja, passaria a ser a vermelha)
                
    Chefe 1(diz a mentira) então o chefe 2 ( diz a verdade)
                 diz q o chefe 2 diria q é a verde.. mas como ele mente, o chefe 2 estaria com a vermelha), e como o chefe 2 diz a verdade, seria a vermelha mesmo!
    Espero ter ajudado, e bons estudos...

  • CERTO.

    Basta analisar apenas o que foi dito ao último candidato para se ter essa certeza. Veja as duas situações possiveis.

     

    SITUAÇÃO 1:

    O último candidato aponta para o chefe que sempre fala a verdade, mas pergunta ao chefe que sempre mente. Como o chefe que sempre mente sabe que o outro chefe sempre fala a verdade, ele irá dizer "na verde" para enganar (logo, a pasta certa é a vermelha).

     

    SITUAÇÃO 2:

    O último candidato aponta para o chefe que sempre mente, mas pergunta ao chefe que sempre fala a verdade. Como o chefe que sempre fala a verdade sabe que o outro chefe sempre mente, ele irá dizer a verdade, que será "na verde" (logo, a pasta certa é a vermelha).

  • Quem tiver com dificuldade para entender a questão assita o video indicado pelo colega do professor do Gran concursos, o video está maravilhoso...só entendí a explicação pelo vídeo! Obrigada colegas pela colaboração!

    Deus vai nos guiar!

  • obs.:

    O QUE MENTE É SEMPRE INCISIVO.

    O QUE FALA A VERDADE FAZ SEMPRE UMA RESSALVA - AINDA MAIS SE ESTÁ PERGUNTADO SOBRE A RESPOSTA DO OUTRO.
  • Nesse tipo de questão, Tentem simplificar, vejam uma solução:

    1. Usei um conjunto de dois nomes: (rodrigo, rafael) 

     

    2. Meu nome é rodrigo, o que é verdadeiro, mas vamos dizer que eu tenha esquecido e queira perguntar a dois chefes, um que sempre fala vdd, outro que sempre mente. Assim sendo, perguntarei: de que nome seu amigo me chamaria?

     

    3. Ao me dirigir ao Chefe que fala verdade, ele deverá responder que seu amigo, que fala mentiras, dirá que meu nome é rafael. Portanto, concluo que o meu nome é rodrigo

     

    4. Ao me dirigir ao Chefe que fala mentiras, ele deverá responder que seu amigo, que fala verdades, dirá que meu nome é rafael. Portanto, concluo que o meu nome é rodrigo

     

    Voltando para a questão. Na situação dessa pergunta, a partir da resposta que for dada, teremos uma conclusão inversa da resposta, ou seja, disse verde? será vermelha, se disser vemelha, será a verde.

  •  

    sabemos que esta na vermelha, pois o mentiroso diz que esta na verde, e o que fala a verdade diz que o mentiroso apontaraá a verde.

  • CERTO


    2 Chefes: A e B

    Há 2 opções para o chefe A:  fala a verdade ou mente

    Chefe A: fala sempre a verdade V ( logo, o chefe B sempre mente)
    Chefe A: O B diz que está na verde V
    Chefe B: Está na verde ( chefe B sempre mente)

    Conclusão: Está na vermelha
     

     

    Chefe A: sempre mente V ( logo, o chefe B sempre fala a verdade)
    Chefe A: O B diz que está na verde
    Chefe B: Está na vermelha ( chefe B sempre fala a verdade)

    Conclusão: Está na vermelha



     

  • Entendi assim...

     

    O chefe 1 (que diz somente a verdade) dirá a resposta do chefe 2 ( que diz somente a mentira) = uma mentira - que está na pasta verde.

    O chefe 2 (que diz somente a mentira) mentirá sobre a resposta do chefe 1 (que diz somente a verdade) = uma mentira - que está na pasta verde.

     

    Logo... a resposta certa é a pasta vermelha. 

    (só deixei mais um comentário pq apenas assim consegui entender a questão)

     

     

    #Deus ouve seu silêncio... enquanto você estuda!

  • Queria ser contratado pelo QC pra ficar lendo as respostas igual essa mulher do vídeo faz. Fácil demais assim.

  • Discordo do gabarito pois a partir do 4º candidato que iremos deduzir a mala correta, e não a partir dos 4 candidatos, visto que os outros 3 não fizeram perguntas que dariam para deduzir...mas segue o baile.

  • pq o Q concurso insiste nessa professora ?

  • NA SINCERIDADE A BANCA DAR O GABARITO QUE ELA QUER NESTA QUESTÃO, POIS É MUITO AMBÍGUA, PODE PERCEBER NO RACIOCÍNIO DOS COLEGAS ACIMA, E ATÉ MESMO DOS PROFESSORES, QUE É BASTANTE CONFUSO A RESPOSTA, POIS A QUESTÃO NÃO MENCIONA QUAL DOS CHEFES FALA A VERDADE SÉ É O PRIMEIRO OU O SEGUNDO, PORTANTO NÃO MARCAM QUANDO FICAR COM ESSA DUVIDA.....

  • conectivo (E) QUANDO A PRIMEIRA FOR VERDADEIRA, A SENDA SERÀ TAMBEM.

  • Perfeita a questão.

    Devido as perguntas, o chefe que fala a verdade é obrigado a mentir, pois o questionamento ao chefe que fala a verdade é em relação ao chefe que está mentindo e não ao que o chefe que fala verdade acha.

    Logo dar a entender que está na verde, mas está na vermelha. Resumindo, é mentira para todo lado kkkkk Show!

    :)

  • Perfeita a questão.

    Devido as perguntas, o chefe que fala a verdade é obrigado a mentir, pois o questionamento ao chefe que fala a verdade é em relação ao chefe que está mentindo e não ao que o chefe que fala verdade acha.

    Logo dar a entender que está na verde, mas está na vermelha. Resumindo, é mentira para todo lado kkkkk Show!

    :)

  • GABARITO: CERTO

    VOU TENTAR SIMPLIFICAR...

    1) Questão disse q está na VERMELHA, então suponha que ela está CERTA.

    2) Existem duas situação possíveis:

    Se Cand. 4 perguntar ao CHEFE VERDADE, então o CHEFE VERDADE vai afirmar ,que seu amigo por ser mentiroso e saber que tá na VERMELHA, vai falar que está na VERDE.

    Se Cand. 4 perguntar ao CHEFE MENTIROSO, então o CHEFE MENTIROSO, vai mentir, pois ele sabendo que seu amigo é verdadeiro e que está na VERMELHA, vai dizer que está na VERDE.

    3) Logo, com certeza está na VERMELHA.

  • Gabarito C

    Para resolver esse item iremos ter como referência o quarto candidato. Vejamos:

    Como não sabemos qual dos chefes fala a verdade ou mente iremos supor 02 (duas) situações em que a pergunta feita pelo quarto candidato poderá ter sido feita ao chefe que fala verdade (1ª possibilidade) ou poderá ter sido feita ao chefe que mente (2ª possibilidade).

    1ª Possibilidade: Pergunta feita ao chefe que fala verdade, pois o outro chefe mente. CV (chefe que fala a verdade): sabemos que a resposta obtida foi verde, de acordo com o texto. Se o quarto candidato perguntou a uma pessoa que fala a verdade o que o outro (mentiroso) lhe diria sobre onde está o seu contrato e ele ouviu verde, podemos inferir que os contratos estão na pasta vermelha, pois quem respondeu foi um mentiroso.

    2ª Possibilidade: Pergunta feita ao chefe que fala mentira, o outro chefe fala a verdade CM (chefe que fala mentira): sabemos que a resposta obtida foi verde, de acordo com o texto. Se o quarto candidato perguntou a uma pessoa mentirosa o que o outro candidato lhe diria sobre onde está o seu contrato e ele ouviu verde, podemos inferir que esse chefe mentiroso ouviu foi vermelha, porém ele tem que mentir. Logo os contratos estão na pasta vermelha.

  • CERTO

  • Olá pessoal,

     

    Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo

    https://youtu.be/CdPLjgsD0_8

     

    Professor Ivan Chagas

    www.youtube.com/professorivanchagas

  • No caso do candidato 3 ele fez uma pergunta cruzada envolvendo uma pessoa que diz a verdade e outra que diz a mentira.

    Nesse caso, a resposta a ser obtida sempre será uma mentira.

    Pois o chefe mentiroso irá reproduzir a resposta ao contrária do chefe que diz a verdade (~verdade = mentira) e o chefe que diz a verdade irá reproduzir a resposta do chefe mentiroso (= mentira)

  • Não assistam ao vídeo da professora, pois ela só leu a questão, deu um incentivo para não desistirmos e não deixarmos para responder faltando 1min para entregar a prova porque a questão é pura interpretação de texto. abçs

  • Só acerto essas questões porque joguei muito Scotland yard na infância. kkkk

  • O raciocínio é a partir do quarto candidato. Testando as duas possibilidades descobrimos que a pasta é vermelha.

    • Se o chefe que disse "na verde" mentiu, então o outro diria "na vermelha", falando a verdade.
    • Se o chefe que disse "na verde" falou a verdade, então o outro diria "na verde", mentindo.
    • Logo, será certo que estão na vermelha, sempre.