-
A quantidade de unidades será X
O custo total C
Se vender as unidades a 50 cada terei prejuízo de 720, significa que preciso de mais esse valor para o custo total.
Se vender a 60, excede em 720 o total, preciso subtrair esse valor para igualar o custo:
50X+720= C
60X-720= C
Igualando
60X-720=50X+720
60X-50X=720+720
10X=1440
X=144 unidades
Logo o custo total:
50.144+720= 7920
A parte final ficou confusa, mas dividindo o custo total pelas unidades temos:
7920/144= 55
Logo o acréscimo de 15% será sobre os 55:
1,15.55= 63,25
Então o novo custo da venda:
63,25.144= 9108
Novo menos o antigo:
9108-7920= 1188 de lucro
-
Resolução da questão no canal: Contando Matemática. 29:54.
https://www.youtube.com/watch?v=0k_kWk37-0o
-
Obrigado a quem coloca o comentário da questão no youtube e o tempo.
-
CONCORDO COM VOCE RAFAEL ESSE SITE TA MUITO DE VAGAR PARECE QUE É DE GRAÇA ESSE SERVIÇO AE A GENTE QUE TEM QUE SE UNIR PRA ENT3NDER AS QUESTÕES
-
Quando se vende por R$ 50 tem prejuízo de R$ 720 e quando se vende por R$ 60 tem lucro de de R$ 720 então quer dizer que se fosse vendido por R$ 55 zeraria(nem lucro nem prejuízo) com uma diferença de R$ 5. É só dividir 720/5=144(produtos). R$ 55 é o preço de custo que somando 15% fica R$ 63,25(diferença de R$ 8,25). Como144 é a quantidade de produtos é só multiplicar 144 x R$ 8,25 = R$ 1.188,00. É mais raciocínio lógico. ESPERO TER AJUDADO.
-
Gabarito E
-
Um custo de assinatura elevadíssimo e não tem um professor de matemática para resolver as questões.
-
Quantidade de produto
P.50= -720 (prejuizo)
P.60= +720 (lucro)
60P-720=50P+720
10P=1440
P=144 unidades
P.50= -720 (prejuizo)
P.60= +720 (lucro)
P.55= 0
então o custo será 55
Acréscimo 15% de lucro
55.15% = 8,25
Acréscimo x quantidade
8,25 . 144 = 1188
-
A assinatura do site custa menos por mês do que muita gnt gasta num lanche e o pessoal ainda vem reclamar de preço. Sem falar no beneficio que trás.
-
-
A questão não é o preço da assinatura, Bruno.. e muito menos o preço do lanche! Sem extremismos, por favor!
A questão é a seguinte: A maioria das pessoas que utilizam o site estão PAGANDO por isso e atualmente, contamos com menos de 20% do total das questões com comentários dos professores. Existem muitas questões difíceis e nós, usuários, que temos que nos virar aqui pra aprender, uns ajudando os outros. Para mim, é falta de respeito da parte deles, pois, ao meu ver, acaba se tornando uma prestação de serviço "incompleta".
Acho que o QConcursos peca muito SIM em não dar atenção a esse detalhe.. não é atoa que surgiram outras plataformas de resolução de questões e o pessoal tá saindo fora daqui... ou você acha que é por pura bondade essas "promoções" que eles vêm fazendo de uns tempos pra cá? Fica aí o questionamento!
-
50X - Custo = -720 *(-1)
60X - Custo = 720
10X = 1440
X = 144
144*50 = 7200
144*60 = 8640
7200+720=7920 custo
7920*0,15 = 1188
-
Apanhei na prova e apanhei aqui rs
Gab: E
Resolução em vídeo:
https://www.youtube.com/watch?v=0k_kWk37-0o
minuto: 29:54.
-
Resolvi através de sistema:
X=Produto
Y=Custo total
50X=Y-720
60X=Y+720
fazendo o procedimento do sistema, encontra-se o valor do Custo Total(Y)= 7920. Portanto realizando o acréscimo dos 15%, terá um valor de 9108, que logo subtraído pelo Custo Total original:
9108-7920=1188 (VALOR DO LUCRO)
ALTERNATIVA E
-
Vídeo com a resolução da questão
https://youtu.be/8kqkWBT0wmo
-
O preço de custo está entre 50 a 60
Então testei 55
720(prejuízo) ÷ 5 = 144 unidades
144 × 8,25(15% de 55)
Total= 1.188,00 apenas de lucro
-
vd = 50 --------- vd = 60
ct = xx ---------- ct = xx
rf = -720 ------- rf = 720
720+720 = 60-50
1440/10 = 144
144*50 = 7200 + 720 = 7920
144*60 = 8640 - 720 = 7920
7920*1,15 = 9108
9108 - 7920 = 1188
-
AGORA ALÉM DE INTERPRETAR A QUETÃO TEM QUE ADIVINHAR O PREÇO , FALA SÉRIO CADA QUESTÃO SEM NOÇÃO.
-
https://www.youtube.com/watch?v=LC68BRrZ_Sk&list=UUMGxDk5_O7iCinoLkmYofPA&index=571
RESOLUCAO TOP CONFIRAM
-
Concordo com a May tem de reclamar mesmo não é de graça!
Até agora não entendi o finalzinho da resolução! #péssimo
-
720 100%
x 15%
x=108
108.6=648
108.5=540
648+540=1.188
Eu acertei assim.
-
✅ Alternativa E
- Vamos chamar o total que ele gastou na compra dos produtos de X e a quantidade de produtos de P
Com as informações do enunciado vamos montar o seguinte sistema:
P . 50 = X - 720
P . 60 = X + 720
Vamos resolver esse sistema pelo método da soma:
P . 110 = 2X
P . 55 = X
- Mas o que isso significa? Acabamos de descobrir que comprando uma certa quantidade de P a 55,00 cada produto ele gastou X
Vamos pegar essa nova equação e acrescentar no sistema, junto com a última equação:
P . 60 = X + 720
P . 55 = X
Vamos multiplicar a segunda equação por -1 para inverter os sinais e resolver o sistema pelo método da soma:
P . 60 = X + 720
P . 55 = X . (-1)
------------------------
P . 5 = 720
P = 720 / 5
P = 144
- Descobrimos que ele comprou 144 unidades desse produto!
Já sabemos que ele pagou 55,00 em cada produto e acabamos de descobrir que ele comprou 144 produtos...
- Significa que ele gastou um total de R$ 7920,00 para comprar esse 144 produtos a 55,00 cada um
Pronto! Já descobrimos o P (144) e o X (7920)
Ainda não terminamos kk Mas estamos quase lá!
A questão nos disse que ele vai vender cada um desses produtos a um valor 15% maior que o valor que ele comprou:
15% de 55 é 8,25
- Então ele vai vender cada produto por 63,25
- Se ele tem 144 produtos para vender, irá faturar um total de R$ 9108,00
A questão quer saber qual será o valor do lucro dele...
Lembra que descobrimos que o valor que ele gastou nesses produtos foi de R$ 7920,00 ?
Se ele faturou R$ 9108,00 seu lucro foi de R$ 1188,00