-
GABARITO: C
Como eu não estava em um ambiente de prova, eu resolvi de forma prática da seguinte maneira: Se a assertiva diz que "sabe-se, verdadeiramente, que José é líder" e que "há apenas um, e somente um, que não fala a verdade" e sabendo que "Pierre disse que José e Lima são líderes" então eu posso concluir, indubitavelmente, que Pierre é o que mentiu. Como, dentre as alternativas, apenas uma diz que Pierre mentiu, então bingo. Porém, em um ambiente real, talvez eu tirasse a prova aplicando a teoria da argumentação:
Legenda:
(D)ouglas, (J)osé, (A)ndré, (Lu)cas, (P)ierre e (L)ima
José é Líder (JL)
Lima é Líder (LL)
=========================================
D: JL v LL (V)
v f
A: JL -> ~LL (V)
v v
Lu: ~JL -> LL (V)
f f
P: JL ^ LL (F)
v f
J: LL -> ~JL (V)
f f
----------------------------------
JL (V)
* Percebe-se que APENAS a afirmação de Pierre tornaria a argumentação FALSA. Como a assertiva é categórica ao afirmar que José é líder ("Entretanto, sabe-se, verdadeiramente, que José é líder" e que somente um deles mente) então podemos concluir que a afirmação de Pierre é uma mentira pois segundo ele "José e Lima são líderes". Concluímos, dessa forma, que Pierre mente. Logo, a argumentação é válida e portanto Lima não é líder. Daí encontramos o gabarito: "Pierre mentiu e Lima não é líder."
-
Essa questão é fácil. Mas o objetivo dela é fazer o candidato perder tempo. Comecei fazendo um enorme diagrama pra nada...
Quando parei e li, vi q a resposta estava bem na cara.
Ora, se sabe-se , verdadeiramente, que José é líder, então a disputa está entre José e Pierre.
Pierre disse que José e Lima são líderes. (José já está confimado, mas e Lima???)
José disse que se Lima é líder, então, ele não é. (Ora, se a questão já afirmou q José é líder, então Lima não é, pq José está falando a verdade mas Pierre está mentindo)
Depois, só pra confirmar, usei a tabela verdade. E deu certo!!
-
Danilo Magrini, obrigado pela sua explicação pois ajudou entender a resolução.
Eu errei porque não interpretei a afirmação: "Entretanto, sabe-se, verdadeiramente, que José é líder". Estar tão claro! Era só colocar verdadeiro onde afirma que José é lider; depois só fazer testes colocando verdadeiro só para uma afirmação.
-
Pessoal, não dá para resolver a questão simplesmente pela afirmação de Pierre não, pois a questão em nenhum momento disse que havia somente 1 líder.
Vejam: "Querendo saber quem são os líderes, a polícia interrogou o restante dos principais integrantes da quadrilha."
Coincidentemente bateu, mas tem que fazer o exercício considerando todas as proposições.
Bons estudos!
-
Danilo Magrini, meu chará, é isso aí, show!!! Pela última proposição o candidato já tem um norte para resolver o resto.
-
>Xará* rs.
-
Questão boa dá para responder meu camarada e muito bem respondida!!
Vc só basta saber que José é verdadeiramente lider! o resto é como uma chuva que vem escorrendo no telhado! kkkk
Concluindo um dia estarei ouvindo um depoimento de verdade na PF :) HEHE Com fé em Deus... rs ^^
-
GABARITO C
A questão já afirma que José é líder, logo reescrevendo as proposições temos:
Douglas: José ou Lima são líderes (V v ??)
André: Se José é líder, então não é verdade que Lima é líder (V --> ??)
Lucas: Se não é verdade que José é líder, então Lima é líder (F --> ??)
Pierre: José e Lima são líderes (V ^ ??)
José: Se Lima é líder, então José não é líder (?? --> F)
Repare que já não existe a possibilidade de Douglas e Lucas estarem mentindo, logo André, Pierre e José poderão! Nesse caso, vc irá trabalhar com base nas proposições de André, Pierre e José colocando valor lógico "FALSO" em apenas uma delas até encontrar aquela que dará consistência, que, nesse caso, será a de Pierre!
Douglas: José ou Lima são líderes (V v F)
André: Se José é líder, então não é verdade que Lima é líder (V --> V)
Lucas: Se não é verdade que José é líder, então Lima é líder (F --> F)
Pierre: José e Lima são líderes (V ^ F) --> Esse é o mentiroso!
José: Se Lima é líder, então José não é líder (F --> F)
-
concordo com a lilian. Em que momento a questão disse que havia apenas um líder?
por sorte bateu, mas eu também gostaria de uma melhor explicação para resolver a questão
-
A deducação de que existe apenas 1 LÍDER se infere pela frase "Entretanto, sabe-se, verdadeiramente, que José é líder". Se José é líder não caberia outro; se não a pergunta faria a menção.
-
Douglas V v F = V
André V -> V = V
Lucas ~F -> F = V
Pierre V ^ F = F
José F -> F = V
Pierre mentiu e Lima não é líder.
Resposta C
-
a questão nos informa que apenas um está mentindo, então precisamos procurar as proposições contrarias:
observe que JOSE( CONDICIONAL) e PIERRE(CONJUNÇÃO), ou seja, um nega o outro.
e no enunciado afirma que josé é líder, então fazemos a negação da condicional de JOSÉ:
José disse que se Lima é líder, então, ele não é.(F -> F = V) FICA IGUAL A FALA DO PIERRE: Lima é líder e José é líder( F ^ V= F).
RESUMINDO
JOSÉ: F -> F = V, NEGAÇÃO DE JOSÉ: F ^ V = F ( = A FALA DO PIERRE), concluindo que o Pierre está mentindo e Lima não é líder
alternativa C
-
Querendo saber quem são OS LÍDERES, a polícia interrogou o restante dos principais integrantes da quadrilha.
Um tanto estranho né :)
-
Perdi um bom tempão fazendo as equações até chegar ao gabarito da questão.
Mas depois vi que essa questão é muito, mas muito simples mesmo!
.
Sabe-se que José é o líder e que só há 1. Até aqui beleza? (dito no enunciado)
Pierre disse que José e Lima são líderes.
Portanto, obviamente Pierre mentiu, uma vez que já foi dito pelo enunciado que José é o líder, Lima não.
-
• Douglas disse que José ou Lima são os líderes. VERDADEIRO ( OU UM OU OUTRO)
• André disse que se José é líder, então, não é verdade que Lima é líder. VERDADEIRO
• Lucas disse que se não é verdade que José é líder, então, Lima é líder. VERDADEIRO
• Pierre disse que José e Lima são líderes. FALSO ( OU UM OU OUTRO)
• José disse que se Lima é líder, então, ele não é VERDADEIRO
-
Galera, é só pegar a e informação expressa no comando da questão de que "José é o líder" e utilizá-la como conclusão das afirmativas supracitadas. Assim, considerando essa conclusão como verdadeira, basta julgar as afirmativas citadas no enunciado como verdadeiro ou falso, conforme a conclusão "José é o líder", sempre tentando deixar as afirmativas com valor verdadeiro.
Portanto;
1) Douglas disse que José ou Lima são os líderes.
"José é líder (V) ou Lima é líder (F)." = Verdadeiro.
2) André disse que se José é líder, então, não é verdade que Lima é líder.
"Se José é líder (V), então Lima não é líder (V)." = Verdadeiro.
3) Lucas disse que se não é verdade que José é líder, então, Lima é líder.
"Se José não é líder (F), então Lima é líder (F)." = Verdadeiro.
4) Pierre disse que José e Lima são líderes.
"José é líder (V) e Lima é líder (F)." = Falso.
5) José disse que se Lima é líder, então, ele não é.
"Se Lima é o líder (F), então José não é (F)." = Verdadeiro.
Conclusão; José é o líder (V).
Com isso, fica mais do que claro que apenas Pierre mentiu e que Lima não é o líder, portanto a alternativa correta é a Letra C.