-
ESSA QUESTÃO FAZÊMOS POR TENTATIVAS.
VEJA QUE A DONA DA FESTA DISSE QUE 1 FALA A VERDADE E 2 MENTEM.
--> PRIMEIRA TENTATIVA: VAMOS COMEÇAR A SUPOR QUE XAVIER FALA A VERDADE E OS OUTROS DOIS MENTEM
I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar. V
II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate. F
III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar. F
NOSSA CONCLUSÃO DA PRIMEIRA TENTATIVA, FICA ASSIM:
XAVIER NÃO VAI FISCALIZAR;
YURI FARÁ O BOLO DE CHOCOLATE;
ZECA NÃO VAI FISCALIZAR.
NOTE QUE TEMOS UMA CONTRADIÇÃO ENTRE XAVIER E ZECA, POIS NÃO SABEMOS QUEM VAI FAZER O BRIGADEIRO
-->SEGUNDA TENTATIVA
I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar. F
II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate. V
III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar. F
CONCLUSÃO DA SEGUNDA TENTATIVA:
XAVIER VAI FISCALIZAR
YURI NÃO FAZ O BOLO DE CHOCOLATE
ZECA NÃO FICA RESPONÁVEL POR FISCALIZAR
AGORA PENSA COMIGO: SE EU SEI QUE YUTI NÃO VAI FAZER O BOLO DE CHOCOLATE O QUE SOBRA PARA ELE FAZER É O BRIGADEIRO, AO PASSO QUE, SOBRA PARA ZECA O BOLO DE CHOCOLATE.
AGORA SIM, NÃO TEM NENHUMA CONTRADIÇÃO. GABARITO LETRA D
-
Eu respondi da seguinte maneira:
Se dois mentiu e um falou a verdade, então se eu admitisse que Xavier falou a verdade, Zeca também teria falado a verdade, e apenas yuri mente. Logo Teríamos 2 verdades e uma mentira, oposto do que a questão afirmou.Esse foi meu raciocínio...rsrsr
I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar.
II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate.
III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar.
-
Respondi olhando as alternativas.
-
Vamos a questão! Ela fala que dois mentem e um fala a verdade. Como temos duas contradições, eles vão ser valorados como "Fs" e somente um de fato fala a verdade.
I. Xavier: Eu não ficarei responsável por fiscalizar. (F) ele ficará responsável por fiscalizar e inclusive mentiu.
II. Yuri: Eu não farei o bolo de chocolate. (V) ele falou a verdade e realmente não vai fazer o bolo e sim os brigadeiros.
III. Zeca: Eu ficarei responsável por fiscalizar. (F) ele não ficará responsável por fiscalizar, mas sim fazer o bolo.
o bizu pra esse tipo de questão é: colocar como falso os contraditórios, e trabalhar com as demais opções. (Gab D) em dois minutos vc mata a questão!
-
Resolvo essa questão aqui nesse vídeo
https://youtu.be/ifyoo01xpcw
Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D
-
Entendi nada!!
-
De acordo com o enunciado, apenas um fala a verdade. Desse modo, o Zeca não pode estar falando a verdade, pois se estiver teremos duas pessoas o fazendo (ele e o Xavier, que afirmou que não irá fiscalizar).
Zeca -> mente -> não fiscaliza
Agora, atribuiremos para um dos que sobraram (Xavier ou Yuri) o valor de V ou F e testaremos as possibilidades, lembrando que apenas um deles diz a verdade.
Vamos testar que o Xavier disse a verdade: Ele não ficou responsável por fiscalizar. Dessa forma, o Yuri também estaria falando a verdade quando alegou que "não fará o bolo de chocolate" (pois se o Zeca não fiscaliza e o Xavier também não o faz, irá sobrar para o Yuri, já que um deles terá de fiscalizar), o que não é possível, uma vez que apenas um fala a verdade.
Devemos, então, testar que a fala de Xavier é falsa: Ele é responsável por fiscalizar. Já que temos, nessa hipótese, duas frases falsas (a de Xavier e a de Zeca), a de Yuri deverá ser verdadeira: Ele não fará o bolo de chocolate.
Daí, concluímos que: Zeca não fiscaliza (faz o bolo de chocolate ou o brigadeiro) / Xavier fiscaliza / Yuri não fará o bolo de chocolate (logo, fará o brigadeiro, o que nos faz deduzir que Zeca fará o bolo de chocolate).
-
Muito sem nexo essa questão, deveria ser ANULADA.. usando a lógica no papel, achei a LETRA B.
-
Resolvi por eliminação. Se dois mentiram e um falou a verdade, fui olhando nas alternativas onde aconteceu isso( dois mentirem e um falar a verdade).
-
Letra a pode estar correta. Banca fraca!
2 mentiram, 1 falou a verdade. Vamos lá:
-Supomos que :
1-Xavier mentiu, portanto, ele será o fiscal;
2-Yuri falou a verdade, então, ele fará os brigadeiros;
3-Zeca mentiu, dessa forma, ele fará o bolo.
-
Uma forma de tentar resolver é montar os possíveis cenários e ver se podem ser reais baseado no fato de que 2 mentem e 1 um fala a verdade. Vamos lá:
1º Cenário:
Xavier: fala a verdade
Yuri: mente
Zeca: mente
Nesse cenário:
Xavier iria fazer o bolo de chocolate ou fazer os brigadeiros
Yuri iria fazer o bolo de chocolate
Zeca iria fazer o bolo de chocolate ou fazer os brigadeiros
Nessa situação não seria possível pois ninguém está encarregado de fiscalizar. Vamos descartar essa situação.
2º Cenário:
Xavier: mente
Yuri: fala a verdade
Zeca: mente
Nesse cenário:
Xavier: vai fiscalizar
Yuri: iria fazer o brigadeiro, já que o xavier já vai fiscalizar
Zeca: vai fazer o bolo de chocolate, já que o yuri vai fazer o de brigadeiro.
Cenário possível e verdadeiro.
3º Cenário:
Xavier: mente
Yuri: mente
Zeca: fala a verdade
Nesse cenário:
Xavier: vai fiscalizar
Yuri: vai fazer o bolo de chocolate
Zeca: vai fiscalizar, pois ele quem está falando a verdade agora.
Logo nesse cenário houve chove de informações pois tem 2 pessoas fiscalizando.
Logo a alternativa correta é onde: Xavier → Fiscalizar; Yuri → Fazer brigadeiros; Zeca → Fazer o bolo de chocolate.
Espero ter ajudado pessoal!!!