-
Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.
Francisco: − Eu não quebrei o vaso.
Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso.
Henrique: − Francisco está mentindo.
Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.
Lembrando que somente um dos irmãos disse a verdade:
Começando pela última (só para demonstrar):
5ª: Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Verdade -> Essa será nossa verdadeira
Vamos analisar as demais:
1ª: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. Falso -> até aqui tudo bem
2ª: Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Falso -> Então, Francisco quem quebrou o vaso (Lembrando que só uma é verdadeira. Consideramos a 5ª). Até aqui tudo bem.
3ª: Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Falso -> essa também está ok
4ª: Henrique: − Francisco está mentindo. Falso -> Conflita com a 2ª, pois se Henrique não diz a verdade, logo Francisco está falando a verdade. No entanto, consideramos a 2ª como Falsa. As afirmações não batem.
Vamos tentar com outra alternativa
Consideraremos a 4ª como verdadeira:
Se Henrique diz a Verdade, então conflita com a 2ª, pois Francisco diz que não quebrou o vaso, logo, ele (Francisco) diz a verdade. Lembrando que a 2ª deveria ser falsa.
Vamos tentar com outra alternativa
Consideraremos a 1ª como verdadeira:
Se o que Paulo diz é verdade, então não há como considerarmos a 2ª como Falsa.
Vamos tentar com outra alternativa. (Lembrando que já tentamos a 5ª, a 4ª e a 1ª)
Agora, vamos considerar a 2ª como verdadeira:
2ª: Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Verdade
1ª: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. Falso -> até aqui tudo bem
3ª: Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Falso -> essa também está ok
4ª: Henrique: − Francisco está mentindo. Falso -> Sabemos (e o Henrique também rsrsrs) que Francisco diz a verdade.
5ª: Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Falso -> Alexandre também está mentindo. Então foi Carlos quem quebrou o vaso.
Não houve conflito entre as afirmações.
Alternativa D.
Desculpem-me pelo tamanho do texto.
-
Declarações
Culpado P F C H A
P V V F F V
F F F F V V
C F V F F F
H F V F F V
A F V V F V
Se apenas um disse a verdade então Carlos quebou o vaso (F V F F F).
E quem disse a verdade foi o Francisco, se caso perguntassem.
Bons estudos!
-
Resolução bem didática no youtube https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs
-
Henrique e Francisco fizeram 2 afirmações conflitantes:
Francisco: "eu não quebrei o vaso".
Henrique: "Francisco está mentindo".
Se a afirmação de Henrique for falsa, Francisco falou a verdade. Se o que Henrique disse é verdade, Francisco mentiu. Dessa forma, vc já sabe que se somente 1 falou a verdade, ou foi Francisco, ou foi Henrique (que está falando a verdade).
A partir daí vc testa as outras afirmações:
- Considerando que Francisco mentiu, ou seja, quebrou o vaso, o Paulo também mentiu; o Calos também mentiu; mas o Alexandre teria falado a verdade e o Henrique também teria falado a verdade. OBS.: Como a questão diz que só 1 falou a verdade, essa hipótese não é possível.
- Considerando que Francisco falou a verdade, ou seja, não quebrou o vaso e que todos os demais estão mentindo, você descobre que quem quebrou o vaso foi Carlos. Nesta hipótese, não há contradição, não tem como mais de um irmão estar falando a verdade, somente o Francisco.
-
verdades e mentiras - dicas
1 - verdadeiro ou mentiroso (apenas um dos dois)
2 - mentiroso? Não
3 - verdadeiros? Sim
4 - mentiroso!! são diferentes
Tipologias diferentes : Verdadeiro
Mentiroso
5 - verdadeiro!! são iguais
Tipologias iguais: Ambos verdadeiros
Ambos mentirosos
Dicas:
1. Se não for verdadeiro será mentiroso e vice-versa;
2. Perguntado a alguém se ele é mentiroso, a única resposta será “não”;
3. Perguntado a alguém se ele é verdadeiro, a única resposta será “sim”;
4. Acusar alguém de mentiroso indica que as duas pessoas (acusado e acusador) são de tipologias diferentes;
5. Acusar alguém de verdadeiro indica que as duas pessoas (acusado e acusador) são de tipologias iguais.
Paulo = não dá para afirmar nada
Francisco = não dá para afirmar nada também
Carlos = não dá para tirar conclusão
Henrique = está acusando francisco de mentiroso (tipologia diferentes entre Henrique e Francisco). Entre os dois, existe um verdadeiro e um mentiroso. Os outros, necessariamente, são mentirosos.
P = mentiu
C = mentiu
A = mentiu
F = ?
H = ?
Ora, Calors e Alexandre são mentirosos.
- Carlos - Foi Alexandre quem quebrou o vaso = Alexandre não quebrou o vaso.
- Alexandre - Não foi Carlos quem quebrou o vaso = Carlos quem quebrou o vaso.
Daí, verifica-se que:
P = mentiu
C = mentiu
A = mentiu
F = ?
H = mentiu também, porque o Francisco disse a verdade, já que foi o carlos quem quebrou o vaso.
Conclusão:
vaerdadeiro: Francisco
mentirosos: os outros
Quem quebrou o vaso? Resposta = Carlos.
https://matemadicas.wordpress.com/2016/11/10/aula-verdades-e-mentiras-e-questao-fcc-2016-038-raciocinio-logico-matematico-matemadicas/
-
COMENTÁRIO DO EDMILSON BRITO: (dei uma formatada)
Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.
Francisco: − Eu não quebrei o vaso.
Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso.
Henrique: − Francisco está mentindo.
Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.
Lembrando que somente um dos irmãos disse a verdade:
Começando pela última (só para demonstrar):
SE o que o ALEXANDRE diz for verdade: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.
Vamos analisar as demais:
1ª: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. Falso -> OK
2ª: Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Falso -> Então, Francisco quem quebrou o vaso (Lembrando que só uma é verdadeira. Consideramos a 5ª). OK
3ª: Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Falso -> essa também está OK
4ª: Henrique: − Francisco está mentindo. Falso -> Conflita com a 2ª, pois se Henrique não diz a verdade, logo Francisco está falando a verdade. No entanto, consideramos a 2ª como Falsa. As afirmações não batem.
Vamos tentar com outra alternativa
SE o que o HENRIQUE diz for verdade, então conflita com a 2ª, pois Francisco diz que não quebrou o vaso, logo, ele (Francisco) diz a verdade. Lembrando que a 2ª deveria ser falsa.
Vamos tentar com outra alternativa
Consideraremos a 1ª como verdadeira:
SE o que o PAULO diz for verdade, então não há como considerarmos a 2ª como Falsa.
Vamos tentar com outra alternativa. (Lembrando que já tentamos a 5ª, a 4ª e a 1ª)
Agora, vamos considerar a 2ª como verdadeira:
SE o que o FRANCISCO diz for verdade
2ª: Francisco: − Eu não quebrei o vaso. Verdade
1ª: Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. Falso -> até aqui tudo bem OK
3ª: Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. Falso -> essa também está OK
4ª: Henrique: − Francisco está mentindo. Falso -> Sabemos (e o Henrique também rsrsrs) que Francisco diz a verdade.
5ª: Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. Falso -> Alexandre também está mentindo. Então foi Carlos quem quebrou o vaso.
Não houve conflito entre as afirmações.
Alternativa D.
Desculpem-me pelo tamanho do texto.
-
carlos além de quebrar o vaso é descarado, pois queria sujar alexandre o que quis limpar-lhe a barra :D
-
Resolução desta questão no Canal Matemadicas! Segue o link do vídeo explicativo:
https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs&index=5&list=PLBJoykwJ-tr2aLunHdDokwPJh45tvPUd8
-
Apesar de não ter um embasamento firme ou uma explicação complexa sobre, acertei a questão simplesmente averiguando quais eram as afirmações conflitantes.
Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso. X Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso.
Henrique: − Francisco está mentindo. X Francisco: − Eu não quebrei o vaso.
Assim, sobra apenas o Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.
De acordo com o ilustríssimo professor Arthur Lima (Estratégia Concursos), nas afirmações conflitantes, 1 falou a verdade e resto falou mentira. Quem não estiver conflitando com ninguém está, lógicamente, falando a mentira. Se temos 4 conflitando e apenas 1 que não entra em conflito com ninguém (Alexandre), então esse 1 está falando uma mentira, e isso é certeza.
No caso, o Alexandre não está em conflito com ninguém, logo ele está falando uma mentira. Se ele mentiu dizendo que "não foi Carlos quem quebrou o vaso", logo Carlos, de fato,foi quem quebrou o vaso.
-
Neste tipo de questão, deve-se procurar quem diz que o outro mente. Desta forma, você irá testar apenas duas vezes: se ele estiver dizendo a verdade (o outro mente) ou se estiver mentindo (o outro diz a verdade). Reduz bastante a quantidade de testes a se fazer na hora da prova, quando já estamos nervosos e de cabeça cheia.
Nesta questão, Henrique acusa o outro de estar mentindo. Você testa se ele estiver 1) dizendo a verdade ou 2) mentindo, somente.
-
F dizendo a verdade é a única afirmação que não conflita com as outras proposições, as outras têm contradições que não chegam a 1 argumento valido. logo, c praticou a ação
-
Carlos quebrou o vaso e só Francisco falou a verdade.
-
O primeiro passo é achar a contradição! Nesse caso, está entre Francisco e Henrique. Assim, cada um pode estar dizendo a verdade ou a mentira (VF), ou seja, a verdade está entre um dos dois. Considere, então, os demais dizendo a mentira (F).
*Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso---> Sendo F, descobrimos que foi Carlos quem quebrou o vaso.
-
-
Macete pra responder esses tipos de questões (VERDADES E MENTIRAS):
MÉTODO DA CONTRADIÇÃO:
1 --> Procure no enunciado quantas pessoas falam a verdade e quantos falam a mentira.
2 --> Procure a contradição (um deles vai estar falando a verdade, e por consequência o outro, a mentira)
3 --> resolva até o fim
Obs: Cuidado!!! Nem sempre quem MENTE é o CULPADO.
OBS 2: Nem sempre o culpado virá da contradição! Algumas vezes virá fora dela kkkk
Obs 3: Se não achar a contradição e não falar quantos falam a verdade e quantos mentem, faça por hipóteses.
MÉTODO DAS HIPÓTESES:
1 --> Coloque V no primeiro argumento e vai resolvendo;
2 --> Se der problema, mude o primeiro argumento para F.
3--> E vai resolvendo.
FONTE: Lucas Antunes; minha pequena experiência de concurseiro...
-
Tudo x9 kkkkk
-
Resolução no youtube: https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs
-
1º Se atentar para as 2 informações cruciais que a questão fornece, apenas 1 quebrou o vaso e apenas 1 falou a verdade.
2º Testando as hipóteses:
A – Paulo (Falando a verdade): Já torna a fala de Francisco igualmente verdadeira, visto que Paulo assume a autoria e Francisco diz não ter quebrado. Ou seja, Paulo é mentiroso e NÃO QUEBROU O VASO (elimina a C).
B – Francisco (Falando a verdade) – “Eu não quebrei o vaso” – Única hipótese sem contradição
I – Torna a frase de Paulo falsa, não sendo ele a ter quebrado o vaso (o que já sabemos que ele não fez mesmo).
II – A frase de Carlos se torna falsa, ou seja, tirando a possibilidade da autoria ao Alexandre
III – A fala de Henrique sendo falsa, pois diz que Francisco mente, e nessa hipótese testada é ele quem fala a verdade.
IV – A fala de Alexandre sendo falsa, atribui-se a culpa da quebra do vaso ao Carlos. (RESPOSTA)
C – Carlos (Falando a verdade) – “Foi Alexandre quem quebrou o vaso”
I – (CONTRADIÇÃO) Torna a fala de Paulo falsa, e a de Francisco verdadeira, o que já impede que seja a hipótese correta.
D – Henrique (Falando a verdade) – “Francisco está mentindo”:
I – Francisco se torna o culpado, tornando a fala de Paulo igualmente falsa.
II – A fala de Carlos se torna falsa, afinal quem quebrou o vaso, na presente hipótese foi Francisco.
III – (CONTRADIÇÃO) Só que a fala de Alexandre se tornaria igualmente verdadeira, afinal, realmente, não teria sido Carlos a quebrar o vaso. O que impede que esta seja a hipótese correta.
E – Alexandre (Falando a verdade) – “Não foi Carlos quem quebrou o vaso”
I – (CONTRADIÇÃO): A frase de Henrique, que diz que não foi Francisco a ter quebrado o vaso ser falsa, atribui a Francisco a inocência, que é realmente o que sua fala diz, tornando sua fala igualmente verdadeira.
-
Me desculpem, isso não é lógica. Massss tem que seguir as regrinhas pra acertar e passar num concurso.