-
Associação lógica.
O Gabarito está comprometedor.
-
Não entendi o porque desta resposta.. alguém me explica?
-
GABARITO B
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete. (FALSA) → Só sobrou o sedã.
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. (FALSA) → Será caminhonete.
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã (VERDADEIRA) → Não será sedã nem caminhonete, logo, será hatch.
Iniciei da premissa III como sendo verdadeira e depois fui passando para as outras hipóteses falsas...
Qualquer erro, avisem por mensagem.
De Matos'
-
As aulas indicadas não explicam esse tipo de questão
-
Essa questão parece estar errada.
a Sequência lógica deveria ser Caminhonete, Sedã e Hatch.
-
Atenção ao comando da questão: somente uma das premissas poderá ser verdadeira.
-
Dá pra resolver levando em consideração qualquer das premissas como a que seja verdadeira, chegando a resultados diferentes.
O gabarito é levando em consideração a III como verdadeira. Levando a I, não há resposta. Levando a II, a resposta seria a D.
-
AO MEU VER ESTÁ ERRADO O GABARITO.
-
INDIQUEM PARA COMENTÁRIO!
-
Vamos lá galera, não tem nada de ambíguo ou aberto, a questão é bem tranquila. Vou fazer uma correção resumida, se alguém quiser que eu elabore mais chama de inbox.
Como a questão falou que só uma afirmativa está certa, então tem três possibilidades: VFF; FVF; e FFV
1) Na 1º VFF não pode ser pq as proposições I e II vão conflitar.
2) Na 2º FVF não pode ser pq ela não sustenta coisa alguma. IMPORTANTE: no raciocínio lógico uma questão que não se sustenta ou que está aberta é falsa.(lógica bivalente)
3) RESOLUÇÃO:
Na 3º FFV
"X é caminhonete" é falsa então ela não é caminhonete, sobrou sedã ou hatch, vamos ver as outras proposições;
"Y não é caminhonete" é falsa, então ela é caminhonete.
"Z não é uma sedã" é verdadeira, então ela não pode ser nem caminhonete nem um sedã, sobrou o hatch.
E o X que ficou em aberto a gente tem certeza agora que ele é um sedã.
-
Galera, a questão é um pouco trabalhosa, mas não impossível. Também não há gabarito duvidoso. Vamos lá!
Considerando o que a banca disse, só uma das 3 opções é verdadeira. Logo há três possibilidades:
A B C
V F F
F V F
F F V
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete.
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete.
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã.
Se I for verdadeira, II também será, pois ela diz que IPSILON não é uma caminhonete, o que torna a questão verdadeira (só podemos ter um carro de cada tipo). Logo haveria uma contradição, pois só pode haver uma opção verdadeira. Então não pode ser a sequência A.
Na sequência B, se I for falso (não for uma caminhonete), deverá ser um Sedã ou um Hatch.
II sendo VERDADEIRA, NÃO será uma caminhonete. DEVERÁ SER UM HATCH OU SEDÃ.
III SENDO FALSA, ZÊ DEVERÁ SER UM SEDAN, PORÉM SÓ PODEMOS TER 1 CARRO DE CADA MODELO. JÁ TERÍAMOS 1 HATCH E 1 SEDÃ, POIS I E II NECESSARIAMENTE DEVERÃO SER UM DOS DOIS.
NA SEQUÊNCIA C, SE I FOR FALSO, DEVERÁ SER UM SEDÃ OU HATCH
II SENDO FALSA, IPSILON SERÁ UMA CAMINHONETE
III SENDO VERDADEIRA, ZÊ SERÁ UM HATCH, POIS SÓ PODERÁ SER SEDÃ OU HATCH E COMO A QUESTÃO É VERDADEIRA (NÃO É UM SEDÃ, DEVERÁ SER UM HATCH)
LOGO XIS SERÁ UM SEDÃ
RESPOSTA:
XIS -> SEDAN
IPSILON -> CAMINHONETE
ZÊ-> HATCH
LETRA B
-
Ok. Resolvi de uma forma bem simples.
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete.
Levando em consideração as alternativas, I é falsa. De fato há resultados diferentes se I for verdadeira, mas o gabarito não deu essa alternativa. O que significa que não é essa a resposta que ele quer. (Aliás, não adianta de nada discutir com a banca se há gabarito).
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete.
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã.
Tive um pouco mais de dificuldade nessas duas, mas avaliei de duas formas:
1) II é verdadeiro.
Nesse caso Y realmente não teria caminhonete, o que faria a caminhonete ser de Z, (lembrando que não é de X nem de Y).
Nesse caso, isso também faria da III verdadeira, porque foi o único carro que sobrou.
Como a questão diz que só uma é verdadeira, a II não pode ser, porque também faria a III ser verdadeira.
2) III é verdadeiro.
Agora, Z não tem um sedã. II é falso, então a caminhonete é de Y.
O único carro que sobrou para Z, já que a caminhonete é de Y e seu carro não é sedã, foi o hatch. Isso também faz o carro de X ser o sedã.
Gab: B.
Espero ter ajudado.
-
Bom dia a todos!
Levei um tempo para entender essa mas minha conclusão foi a seguinte:
Não consegui fazer de primeira então vim consultar meus colegas para poder entender melhor, então apliquei a mesma lógica do jogo de sudoku, fiz um jogo de sudoku imaginário com os critérios avaliados e cheguei a conclusão que a unica resposta correta é a B por eliminação de conflitos.
-
se você assumir a 1 ou a 2 como certas, você verá que terão o mesmo veículo para duas prefeituras.
F
F
V
-
Fritando o cérebro e sem entender!
-
Samantha Vieira, segue abaixo a resolução:
A alternativa diz que só existe UMA verdadeira. Geralmente é a última para que o candidato perca tempo na prova, mas nem sempre. Então, se você assumir que a última é a ÚNICA CORRETA FICA ASSIM:
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã. -> Logo, pode ser hatch ou Caminhonete
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. -> Logo, Caminhonete - Note que vc considerou falsa
Nesta fase você já consegue inferir que Z só pode ser Hatch pois Y já é caminhonete.
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete -> Logo, pode ser Hatch ou sedã - Porém hatch já é o Z, então só sobrou sedã pra ele.
Fechando com :
X - Sedâ
Y - Caminhonete
Z - Hatch
Espero ter ajudado.
-
Primeiro, sabemos que a proposição I é falsa, porque, pelas alternativas, sabemos que só pode ser ou sedã ou hatch.
Daí, devemos prosseguir no teste de hipóteses:
1)
I - F (então pode ser sedã ou hatch)
II - V (então pode ser sedã ou hatch)
III - Esta, obrigatoriamente teria que ser falsa, porque só há uma verdadeira. Porém, se ela for falsa, terá que ser obrigatoriamente um sedã, o que faz com que eliminemos a possibilidade de a proposição I ser um sedã, sobrando apenas o hatch. Mas, se a proposição I é hatch e a III é sedã, a II teria que ser a caminhonete. Logo, errada.
2)
I - F (então pode ser sedã ou hatch)
II - F (então é uma caminhonete)
III - V (se ele de fato não é um sedã e a caminhonete pertence à proposição II, só sobra o hatch. Sendo o hatch da proposição III, só sobra o sedã para a proposição I.)
ALTERNATIVA B
-
Não entendi a questão e não entendi os comentários. NEXT.
-
Há uma questão parecida com essa que tem vídeo do professor explicando.
Questão Q886344
-
Tem que tentar fazer por chute, pra adivinhar qual é a UNICA proposição verdadeira e obter a resposta: (LEMBRANDO QUE CADA UMA TEM UM VEÍCULO DIFERENTE)
1ª tentativa: vamos supor que só a primeira seja verdadeira:
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete. (verdadeira)
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. (falsa)
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã. (falsa)
XIS: Caminhonete
IPSILON: se a sentença é falsa, então seria correto dizer que: a pref. de IPSILON tbm tem caminhote....
Logo, não dá pra continuar, pois não podem ter veículos repetidos
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2ª tentativa: vamos supor que só a segunda seja verdadeira:
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete. (falsa)
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. (verdadeira)
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã. (falsa)
XIS: NÃO é caminhonete, pode ser sedã ou hatch
IPSILON: NÃO é caminhonete, pode ser sedã ou hatch
ZÊ: Sedã
Logo, não podemos concluir nada alem do veículo de ZÊ.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3ª tentativa: vamos supor que só a terceira seja verdadeira:
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete. (falsa)
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. (falsa)
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã. (verdadeira)
XIS: NÃO é caminhonete, pode ser sedã ou hatch
IPSILON: Caminhonete
ZÊ: Não é sedã e não pode ser caminhote, sobrou hatch
Logo: XIS = sedã | IPSILON = caminhonete | ZÊ = hatch
-
Fiz assim... considerei o primeiro como verdade e os outros como mentira e a resposta não foi garantida, ai considerei o segundo como verdade e tbm não me garantiu nada, na terceira considerei a numero 3 como verdade e a resposta foi garantida, sem duvida alguma.
GABARITO: B
b
-
Pessoal,
Esse tipinho de questão está virando modinha. Fiz uma prova no último domingo em que apareceu uma questão idêntica.
Na verdade o que eles pedem é que neguemos as assertivas e a partir disso irmos trocando no quadrinho associativo. Dessa forma, quando você nega as assertivas, chega-se ao gabarito letra B.
Tentem aí que dá certo.
Abraço e bons estudos!
-
RESOLUÇÃO: basta pegar uma das alternativas e considera-la como V e as outras duas como F.
-
MELHOR COMENTÁRIO PARA OS INICIANTES: PAULO VÍCTOR RESENDE
-
INDIQUEM PARA COMENTÁRIO!
-
cabe recurso pq zê é uma caminhonete e nao tem nenhuma começando com a tal.
-
LETRA B.
Questão fácil.
Porém se perde muito tempo para fazer.
-
É como foi dito, é só utilizar o método da hipótese. Você coloca o valor de Verdadeiro na primeira (por exemplo) e tenta fazer, se der errado, quer dizer que é falsa; daí você segue para a segunda e coloca o valor de Verdadeiro, se der errado quer dizer que é falsa e que a opção verdadeira é a terceira, o que resultaria na opção B.
-
Gente, a primeira vista achei a questão DIFICIL, mas depois percebi que a alternativa I e II SE CONTRARIAVAM, POIS SE QUALQUER UMA DAS 2 FOSSE VERDADEIRA, A OUTRA OBRIGATORIAMENTE TAMBÉM SERIA, MAS O COMANDO DA QUESTÃO DIZ QUE APENAS UMA E VERDADEIRA, VEJAMOS
I DIZ: QUE O VEICULO DA CIDADE X É UMA CAMIONETE( SE VC CONSIDERA ESSA VERDADEIRA A II AUTOMATICAMENTE TAMBÉM SERIA VERDADEIRA, POIS DIZ QUE O VEICULO DA CIDADE Y NÃO É UMA CAMIONETE, LOGO AMBAS OBRIGATORIAMENTE SÃO FALSAS, E SE A AFIRMAÇÃO ''VEICULO DA CIDADE Y NAO E UMA CAMIONETE'' É FALSA, SIGNIFICA QUE O VEICULO DESSA CIDADE E A CAMIONETE
III -COMO JÁ COMENTEI ACIMA AS 2 PRIMEIRAS ALTERNATIVAS SÃO OBRIGATORIAMENTE FALSAS, ENTÃO SIGNIFICA Q ESSA E A VERDADEIRA E ELA DIZ '' O VEICULO DA CIDADE Z N É O SEDA'' ORA, JÁ SABEMOS QUE O VEICULO DA CIDADE Y É A CAMIONETE, E SE O DA CIDADE Z NÃO É O SEDÃ, ENTÃO SERA O QUE SOBRA, O HATCH, O SEDÃ POR SUA VEZ SERA DA CIDADE QUE SOBRA, DA CIDADE X
-
Pelas respostas já notamos que a I será falsa, pois não dá opção de X ser caminhonete.
Assim, partir pra ideia de que a III seria a única verdadeira e cheguei no gabarito.
Se tentarmos a II como a única verdadeira, não conseguimos decidir quem é quem entre os três.
Tentei mostrar aqui como fiz mas pelo celular é muito difícil.
Gab B
-
Como foi explicado pelos colegas, temos VFF, FVF ou FFV.
Saca nas alternativas que nenhuma começa com CAMINHONETE, o que isso quer dizer? Que X não é CAMINHONETE, logo a I será FALSA.
Se colocarmos a II sendo VERDADEIRA, teremos ambiguidade no final (testem).
Só nos resta colocarmos a II - F e a III - V.
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete. F
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. F (negação de ~P é P. IPSILON é caminhonete)
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã. V
Como IPSILON nos deu a certeza que ele é CAMINHONETE, e ZÊ não é um sedã, ZÊ só pode ser Hatch. Sobrando para XIS o sedã.
Como a ordem é XIS, IPSILON e ZÊ: Sedã, Caminhonete e Hatch.
GAB B
-
Doeu até a cabeça...mas consegui!!!
AAAAAAFFFFFFF!!!!
-
Só existe uma premissa verdadeira, as outras duas são falsas.
Vamos atribuir valores V e F, até chegarmos a uma conclusão:
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete. (V)
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. (F)
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã. (F)
1ª hipótese
Se assumirmos na I premissa que o veículo da prefeitura Xis é uma caminhonete, na II premissa teremos uma incongruência, pois de é F que o veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete, isso significa que o veículo da prefeitura IPSILON é um caminhonete e não podemos ter duas prefeituras com o mesmo veículo.
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete. (F)
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. (V)
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã. (F)
2ª hipótese:
Se a I premissa é falsa, então Xis pode ter um Sedã ou um Hach, ainda não sabemos
Se a II é verdadeira, então IPSIOLON pode ter um Sedã ou um Hach, não sabemos
Se a III é falsa, então a Prefeitura ZÊ tem um Sedã, visto que é FALSO que veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã.
Ou seja, não chegamos a nenhuma conclusão.
I O veículo da prefeitura XIS é uma caminhonete. (F)
II O veículo da prefeitura IPSILON não é uma caminhonete. (F)
III O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã. (V)
3ª hipótese:
Se é falso que a pref Xis tem uma caminhonete, ela pode ter um sedã ou um hach
Se é F que a pref IPSILON não tem uma caminhonete, então ela tem uma caminhonete.
Já sabemos o carro da pref. IPISILON.
Se é V que a prefeitura ZÊ não tem um sedã, então ela tem Hach
Só sobrou o Sedã para a pref. XIS
Então, XIS tem um sedã, IPISILON tem uma caminhonete e ZÊ tem um Hach
-
Só de começar a resolução do problema, já sabemos que as duas primeiras (I e II) estão erradas, porque levam o Xis a ter caminhonete, e não já caminhonete nas alternativas (nenhuma alternativa começa com caminhonete).
Dica: sempre comecem pelo último porque as bancas geralmente querem que a gente perca tempo até chegar ao resultado, como foi o caso.
-
não sei se fiz da forma correta, mas fui testando as alternativas com as proposições! Aquelas em que dava mais de uma certa eu descartei, consequentemente sobrou só a letra B !
-
Fiz testando as respostas.
A) F - V - V - Errada - 2V e 1F
B) F - F - V - Certa - 2F e 1 V
C) F - V - V - Errada - 2V e 1F
D) F - F - F - Errada 3F
-
Fiz testando as respostas.
A) F - V - V - Errada - 2V e 1F
B) F - F - V - Certa - 2F e 1 V
C) F - V - V - Errada - 2V e 1F
D) F - F - F - Errada 3F
-
VERDADES E MENTIRAS. ASSIM, VOCÊ, NECESSARIAMENTE, CONSIDERA UMA DAS PROPOSIÇÕES COMO VERDADEIRA, CONSEQUENTEMENTE, AS OUTRAS SERÃO FALSAS. ATO CONTÍNUO, MONTA A TABELA E FAZ A ASSOCIAÇÃO LÓGICA, SEGUINDO OS VALORES LÓGICOS DA PROPOSIÇÕES. SE NÃO DER CERTO, CONSIDERE OUTRA PROPOSIÇÃO COMO VERDADEIRA E FAZ O MESMO TRÂMITE!!!
-
OBS.: “somente uma das afirmativas a seguir é verdadeira”.
1ª Tentativa de solução
| X | Y | Z
C | V | F | F
S | F | F | V
H | F | V | F
Resp.: Caminhonete, hatch e Sedã
ERRO: Nesse caso estaria considerando duas afirmativas como verdadeiras.
2ª Tentativa de solução
| X | Y | Z
C | F | V | F
S | V | F | F
H | F | F | V
Resp.: sedã, caminhonete e hatch [ALTERNATIVA B]
Afirmativa verdadeira: “O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã”.
Caso siga o mesmo raciocínio de teste, vai descartar as demais alternativas por encontrar mais de uma afirmativa verdadeira. Nesse segundo teste foi considerado "O veículo da prefeitura IPSILON é uma caminhonete" e feito o preenchimento da tabela.
A aula da questão Q886344 ajudou muito.
-
OBS.: “somente uma das afirmativas a seguir é verdadeira”.
1ª Tentativa de solução
| X | Y | Z
C | V | F | F
S | F | F | V
H | F | V | F
Resp.: Caminhonete, hatch e Sedã
ERRO: Nesse caso estaria considerando duas afirmativas como verdadeiras.
2ª Tentativa de solução
| X | Y | Z
C | F | V | F
S | V | F | F
H | F | F | V
Resp.: sedã, caminhonete e hatch [ALTERNATIVA B]
Afirmativa verdadeira: “O veículo da prefeitura ZÊ não é um sedã”.
Caso siga o mesmo raciocínio de teste, vai descartar as demais alternativas por encontrar mais de uma afirmativa verdadeira. Nesse segundo teste foi considerado "O veículo da prefeitura IPSILON é uma caminhonete" e feito o preenchimento da tabela.
A aula da questão Q886344 ajudou muito.
-
comentários por favor.
-
fiz uma tabelinha (colunas com XYZ e linhas com CSH) e testei a terceira afirmação, já que a primeira e segunda era negação uma da outra e não permitia testar de início