- 
                                GABARITO CERTO??     Note que o rendimento aparente foi de jn = 13.870 / 80.000 = 0,1733 = 17,33% no ano. A inflação do período foi de i = 7,3%. Assim, a taxa real foi de:   (1 + jreal) = (1 + jn) / (1 + i) (1 + jreal) = 1,1733 / 1,073 1 + jreal = 1,0934 jreal = 0,0934 = 9,34% Portanto, o ganho real foi de 9,34% x 80.000 = 7472 reais   FONTE: http://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/gabarito-tce-sc-prova-de-matematica-financeira-extra-oficial/ 
- 
                                c = 80000 j = 13870 M = 93870 inflação = 7,3 ( 1,073)   M = c x f 93870 = 80000 x f f = 1,1733   r = a / i r = 1,1733 / 1,073 r = 1,0935     93870 / 1,0935 = 85843   93870 - 85843 = 8026   gab CERTO 
- 
                                C = 80000
 t = 1 ano.
 J = 13870
 Taxa da inflação no período = 7,3%.
 Primeiro vamos calcular qual é o montante após a inflação: M = C (1 + i)^t => M = 80000 (1 + 0,073)¹ = 85840. Deixando a inflação de lado, pensando apenas no investimento realizado, como os juros foram de 13870 reais, veremos o montante do investimento: M = C + J => M = 80000 + 13870 = 93870. O ganho real do investimento é a diferença entre os montantes sem inflação e com inflação: 93870 - 85840, que dá 8030 reais, um valor superior a 8000 reais. CERTA.  
- 
                                ATENÇÃO   Estou falando do seguinte item: CESPE – TCE/SC – 2016) Um capital de R$ 80.000 investido durante um ano, rendeu R$ 13.870 de juros. A taxa de inflação nesse período foi de 7,3%. Nessa situação, o ganho real do investimento foi superior a R$ 8.000. O gabarito do CESPE foi CERTO. Como chegar neste gabarito? Da forma abaixo: Se a inflação foi de 7,3%, então temos: Correção pela inflação = 80.000 x 7,3% = 5840 reais Ganho real = Ganho aparente – Correção pela Ganho real = 13.870 – 5.840 = 8.030 reais Isto realmente leva ao gabarito CERTO. Entretanto, para isto foi utilizada uma APROXIMAÇÃO, que consiste em dizer que: taxa real = taxa aparente – taxa de inflação Sabemos que isto é uma APROXIMAÇÃO, pois o cálculo EXATO é dado por: (1 + taxa real) = (1 + taxa aparente) / (1 + inflação) Trata-se da FÓRMULA DE FISCHER. Usando esta fórmula, a resolução seria a que eu apresentei: Note que o rendimento aparente foi de jn = 13.870 / 80.000 = 0,1733 = 17,33% no ano. A inflação do período foi de i = 7,3%. Assim, a taxa real foi de: (1 + jreal) = (1 + jn) / (1 + i) (1 + jreal) = 1,1733 / 1,073 1 + jreal = 1,0934 jreal = 0,0934 = 9,34% Portanto, o ganho real foi de 9,34% x 80.000 = 7472 reais Isto torna o item ERRADO. fonte: http://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/matematica-financeira-tcesc-recurso/ 
- 
                                Usei a mesma lógica do Einstein Concurseiro. Espero que seja assim.... 
- 
                                DESABAFO: a gente vai lá, estuda durante horas, meses, anos e chega a banca e faz isso com a gente...é pracaba! 
- 
                                2 questoes de matematica financeira do tce-sc com gabarito errado. que faaaaaaaaaaaaaase da cespe   
- 
                                Prezados, realizei esse concurso e uma informação relevante para todos aqueles que estão achando absurdos alguns gabaritos é que o concurso cegou a ser SUSPENSO, http://www.cespe.unb.br/concursos/tce_sc_15/arquivos/COMUNICADO_TCE_SC_15_SUSPENSAO.PDF. Pelas informações que recebi um dos processos é quanto a um concorrente de contabilidade que reclamou quanto a questões do conteúdo especifico, o que engloba matemática financeira, o concurso foi marcado por muitos erros.   Quem quiser acompanhar: http://www2.trf4.jus.br/trf4/controlador.php?acao=consulta_processual_resultado_pesquisa&txtPalavraGerada=Bwed&hdnRefId=6b405c4fc24ea71ee72e00fa61396829&selForma=NU&txtValor=5016603-86.2016.4.04.7200&chkMostrarBaixados&todasfases&todosvalores&todaspartes&txtDataFase=01%2F01%2F1970&selOrigem=SC&sistema&codigoparte&txtChave&paginaSubmeteuPesquisa=letras 
- 
                                GABARITO COMPLETAMENTE EQUIVOCADO SEGUNDO A PROPRIA CESPE MESMO. VEJAM: CESPE – MTE – 2014) Paulo recebeu R$ 40.000,00 correspondentes à sua parte em uma herança e aplicou esse valor por um ano à taxa de juros de 26% ao ano. Considerando que a taxa de inflação no período da aplicação tenha sido de 20%, julgue os itens que se seguem. ( ) Na aplicação, o ganho real de Paulo foi superior a R$ 2.200,00. RESOLUÇÃO:             Tivemos um ganho nominal de jn = 26% e inflação de i = 20% no mesmo período. Assim, a taxa real foi: (1 + jreal) = (1 + jn) / (1 + i) (1 + jreal) = (1 + 26%) / (1 + 20%) (1 + jreal) = 1,26 / 1,20 1 + jreal = 1,05 jreal = 0,05 = 5%                  Assim, o ganho real foi de 5%, ou seja, 5% x 40.000 = 2000 reais. Item ERRADO. Este foi o gabarito OFICIAL DEFINITIVO.  
- 
                                Dados da questão:
Capital (C) = R$ 80.000,00
Juros (J) = R$ 13.870,00
Inflação (I) = 7,3% = 0,073
Primeiramente, calcularemos o aumento do capital, caso ele tivesse sido apenas corrigido pela taxa de inflação:
80.000*0,073 =R$ 5.840,00
A diferença dos rendimentos, juros com atualização monetária e atualização monetária, corresponde ao ganho real, assim:
13.870 - 5.840 = 8.030
Consequentemente, o ganho real do investimento foi superior a R$ 8.000, R$ 8.030.
 
 Gabarito: Correto.
 
- 
                                Logica do Eisten esta correta até o ponto q encontrou o juro real de 9,35%. Depois ele aplicou o juro real no valor inicial de 80000. O correto é aplicar ao valor corrigido pela inflação, ficando assim: 85840 x 0,0935 = 8026   8026 > 8000 entao esta correto 
- 
                                Se você acertou essa questão parabéns mas deve estudar mais! 
- 
                                prof. Josimar Padilha resolveu essa questão na revisão do gran para o bnb e deu como errada. 
- 
                                Caralho, baita questão! No momento, exatos 50% marcaram como certa e  50% errada. Disputadíssima.   O pulo do gato dessa questão era descontar o 9, 35% dos 80.000 antes de colocá-la na fórmula.     
- 
                                A questão não precisa de fórmula. Vamo lá:   80.000 + 13.870 = 93.870 (rendimento ao final do ano)   Como a inflação foi de 7,3%, os 80.000 agora estão 7,3% maiores, ou seja: 80.000 x 1,073 = 85.840   Pronto, agora é só subtrair: 93.870 - 85.840 = 8.030   Gab. C     
- 
                                Note que o rendimento aparente foi de jn = 13.870 / 80.000 = 0,1733 = 17,33% no ano. A inflação do período foi de i = 7,3%. Assim, a taxa real foi de:   (1 + jreal) = (1 + jn) / (1 + i) (1 + jreal) = 1,1733 / 1,073 1 + jreal = 1,0934 jreal = 0,0934 = 9,34%   Portanto, o ganho real foi de 9,34% x 80.000 = 7472 reais. Item ERRADO. Resposta: E 
- 
                                Quando vi os números, desconfiei que a CESPE estava usando a aproximação ERRADA para calcular o ganho real. Afinal, a inflação é de 7,3% e o ganho aparente dá 17,3375% (que surge quando dividimos R$ 13.870 por R$ 80.000). A subtração dá 10,0375%, que seria um número levemente superior a $ 8000.    Entretanto, a subtração é uma operação ERRADA. O correto é dividir um fator de aumento pelo outro, ou seja, dividir 1,173375 por 1,073, o que dá um fator de ganho real de 1,0935. Ou seja, o ganho real será de 9,35%, que é inferior a 10%. Inferior, portanto, a R$ 8.000.   Que catástrofe essa questão. 
- 
                                O comentário do Fabiano Paz está correto. Porém, recomendo SIMPLIFICAR as divisões sempre que possível. E realizar uma análise se é necessário maior precisão posteriormente.   Conforme o comentário: Note que o rendimento aparente foi de jn = 13.870 / 80.000  Arredondar para 14.000/80.000 = 7/40 = 0,175 = 17,5% a.a.(os R$130,00 adicionados correspondem a um pouco mais de 0,15%, pois R$80,00 é 0,1%) A inflação do período foi de i = 7,3%. Assim, a taxa real foi de: (1 + jreal) = (1 + jn) / (1 + i) (1 + jreal) = 1,175 / 1,073 1 + jreal = 1,09 (Realizar a conta apenas até aqui, pois para dar acima de R$ 8.000 a taxa real deve ser maior do que 10%) Análise da divisão: 1.175 - 1.073 = 102 (esse número deveria ser >= 108 para que a próxima parte da divisão não fosse 0. Mesmo incrementando até o 1,175 não chegou a essa diferença) jreal = 0,0934 = 9,34% Portanto, o ganho real foi de 9,34% x 80.000 = 7472 reais (NÃO É NECESSÁRIA ESTA CONTA) Isto torna o item ERRADO. 
- 
                                  GENTE.... ISSO É INADMISSÍVEL, PERCEBA: Primeiramente, levando em consideração as duas formas de se chegar ao resultado exposto pelo colega Fabiano Paz, percebemos a possibilidade de a banca ter pensado corretamente. Porém, a forma correta é a de fazer com a formula, e podemos usar uma contra prova. Vamos pensar o seguinte, imaginemos, que a banca não nos deu a inflação, e que é esta que queiramos saber, já tendo em mente o resultado de 9,34% de taxa real obtidos no calculo do colega Fabiano.   Fazendo uma contraprova, e imaginando que a inflação não foi dada, e que ela que estamos procurando, e que a taxa real seja mesmo de 9,34%: 1,1733 = (1+I) * 1,0934          =>  1+I = 1.1733/1.0934       =>     1+ I = 1,07307    => I = 7,3%  Assim chegamos ao valor exato de 7,3% de inflação informada    Porém, se fizermos o mesmo cálculo de contra prova com o raciocino da banca, utilizando o valor de R$8.030 como ganho real, que é igual a uma taxa de 10,03% (usando a regra de 3 simples), não chegaremos ao valor da inflação informada, veja: 1,1733 = (1+I) * 1,1003      =>        1+I = 1.1733/1.1003     =>      1+I = 1,06634    =>  I = 6,63%